В принципе вас могут восстановить на работе и обязать предприятие выплатить вам среднемесячную з/п за каждый день вынужденного прогула, даже если вы написали заявление по собственному желанию, при условии, что вы докажите, что написали заявление по принуждению Работодателя. Бремя доказывать данный факт лежит только на вас. А вот если вы написали заявление, потому что вас что-то не устраивало, то это вряд ли может считаться понуждением со стороны Работодателя.
С другой стороны судебное разбирательство может привести к "частным определениям" суда по фактам не соблюдения законодательства в сфере охраны труда, не соблюдения сертификационных мероприятий и проч. и тогда данным вопросом займется прокуратура. Людям вы наверно поможете, а вот с восстановлением на работе вряд ли.
Ну и как другие пишут - только компенсация за неиспользованный отпуск. Более ни чего.
Трудовое право
Я был вынужден уволиться. Как требовать компенсацию?
Я так понимаю, уволились вы по собственному желанию (нет такого основания для увольнения, как отказ Работодателя соблюдать законодательство РФ в сфере пром. безопасности) .
По такому основанию никакие компенсации не предусмотрены, кроме положенной вам заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск (если отпуск вы не использовали).
смотря по какой статье вы уволились. дайте больше инфы
Андрій Андріїшин
Я дополнил- почитайте, плиз
Алексей Ермаков
а за что вы хотите получить компенсацию? если за нарушение работодателем закона - то наказывать его нужно было в процессе работы. И не писать заявление по собств. желанию. Если же вы говорите о неиспольз. отпусках - это все должна высчитать бух-я вместе с отделом кадром и выплатить за неисп. отпуск за каждый отработанный месяц - 2,33 дня отпуска. Теперь вы можете просто насолить своему нерадивому директору, настучав на него в Госгортехнадзор и иные контр. органы
При увольнении, если были оформлены по закону (с трудовой книжкой, трудовым договором) вам положена компенсация за неотработанный отпуск. Добиться выплаты можно через суд. Или обратитесь с жалобой на предприятие в Инспекцию по труду.
Андрій Андріїшин
Я дополнил- почитайте, плиз
единственное, что вы можете сделать - написать жалобу в инспекцию по труду (они там такие вопросы тоже рассматривают) и в другие контролирующие органы. Это будет ваша, так сказать месть, но, собственное и все. вам не понравились условия работы, поэтому вы уволились. Здесь нет оснований для выплаты компенсации
смотря как ты уволился, и по какому трудовому договору ты работал, если договор был составлен соответственно трудовому кодексу твоей страны, и работодатель не выполнил указанные в договоре требования, то путем административного суда!!!
Андрій Андріїшин
Работодатель не выполнил требования Федерального Законодательства РФ, а не условия договора
По правилам должны выплатить сми если нет то только через суд