Трудовое право

Что выгоднее в финансовом плане: отгулять отпуск и уволиться или уволиться и получить компенсацию за отпуск?

С финансовой точки зрения - что в лоб, что по лбу. Порядок исчисления среднего заработка в обоих случаях одинаков. Однако если вам нужно свободное время для поиска другой работы, и вы не хотите, чтобы между увольнением и последующим трудоустройством был заметный перерыв, то лучше взять отпуск с последующим увольнением.
Victoria Gordo
Лучший ответ
отгулять.
Галина
Статья 127 ТК РФ писалась еще тогда, когда действовало понятие "непрерывный трудовой стаж", а значит перерыв в работе (от увольнения до нового поступления на работу) не должен был превышать три недели. Таким образом отпуск "оттягивал" день увольнения и давал возможность работнику увеличить время на поиски работы, максимально сохраняя при этом непрерывный трудовой стаж. Сейчас понятие непрерывного трудового стажа потеряло юридическое значение, длительность перерыва в работе ни на что не влияет, а размер отпускных выплат в обоих случаях рассчитывается одинаково. Так что принципиальной разницы нет.
Павел Макеев
Не работать и получать деньги))
Юрий Лисицкий
Деньги одни и те же. Порядок расчета общий. Кому-то удобнее получить деньги и сразу начать работать на новом месте (т. е. остаться без отпуска, но с деньгами) Кто-то сначала использует отпуск, потом меняет работу.
Если уходите в никуда, то второе! А так лучше первое!
При отпуске с последующим увольнением вы не сможете начать работу трудовой книжке на новом месте так что имейте это в виду, у меня из-за этого получились серьезные проблемы.