Пускай сам увольняет по статье сокращение, а потом платит 3 месяца)) )
А ей ни в коем случае нельзя соглашаться писать по собственному желанию)))
Трудовое право
Сестру с 3-х летним ребенком и без мужа пытается вынудить уволиться работодатель.
Мать-одиночку с ребенком до 14 лет нельзя уволить. ТК РФ.
Полность согласна Радугой и если хозяин заупрямится пусть идёт прямо в прокуратуру.
не имеют права-подавайте в суд
Уволить её не имеют право, но вот если она материально ответственное лицо будьте бдительны могут уволить по статье
Необходимо уточнить на каком основании уволиться. Не писать по собственному желанию заявления даже поддавлением. Пусть увольняет с указанием причин увольнения. При этом соблюдать дисциплину труда. В противном случае жаловаться в прокуратуру и в инспекцию по труду.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(см. текст в предыдущей редакции)
Я думаю, даже сами без труда сможете найти ответ в трудовом кодексе.. Но в соответствии с ТК Республики Беларусь ст. 268 ч3 "Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возр до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, кроме случаев ликвидации организаци, прекращения деят-ти ИП.... "
Обращайтесь в суд! и ни в коем случае не идите на поводу у нанимателя.... хотя нет гарантий, что в последствии ей на этом месте работы он будет давать спокойно жить :)) скажем так не цепляясь к ней по мелочам.... но это пока не главное.
гы
а что работы больше нигде нету?
Перво-наперво, и эйчарам, и работникам стоит иметь ввиду, что наше родное российское трудовое законодательство весьма справедливо расставляет приоритеты, и обеим сторонам в равной мере гарантирует защиту от злоупотреблений
Пресловутый финансовый кризис послужил толчком к массовым увольнениям, правомерность которых весьма сомнительна с точки зрения трудового законодательства. К примеру, работник, придя утром на работу, получает уведомление по электронной почте или устном разговоре с сотрудником кадровой службы о том, что он уволен в связи с сокращением штатов, а датой увольнения считать дату получения уведомления. А для того, чтобы не вносить «неудобную» запись в трудовую книжку: «Уволен в связи с сокращением штата» , - в виде одолжения предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации?
1. Поговорите на эту тему с работником кадровой службы, изложив свою позицию максимально корректно, предложив решить данную ситуацию мирным путем. Объясните ему доходчивым языком о том, что вы знаете о своих правах и об обязанностях компании как работодателя, за нарушение которых компания может быть привлечена к административной ответственности.
2. Если переговоры ни к чему не привели, то напишите руководству письмо, в котором вы любезно напоминаете ему о необходимости выплатить причитающиеся вам средства. Укажите срок, в течение которого вы согласны ожидать ответа (денег) от компании и сообщите о ваших дальнейших действиях в случае невыполнения ваших требований в добровольном порядке. Не забудьте указать все возможные способы связи с вами, не стесняйтесь указывать е-мейл, мобильный телефон бабушки и т. д. Затем отправьте это послание в форме заказного письма с уведомлением и, не поленитесь, сделать опись вложений, чтобы потом ваш бывший коллега из юротдела на судебном заседании не доказывал с пеной у рта, что ими в конверте был получен чистый лист бумаги, а вы пытаетесь очернить компанию в глазах общественности.
3. Ваше письмо оставили без внимания. Пишите жалобу в региональное отделение Федеральной службы по труду и занятости. В жалобе подробно изложите суть ваших претензий, во всех красках опишите ваше стремление к мирному разрешению ситуации и глухую оборону работодателя. Федеральная служба по труду и занятости - это не что иное, как всем известная «трудинспекция» , которую отчаянно боятся кадровики, так как именно она является карающим мечом государства в борьбе с нарушителями трудового законодательства. Эта государственная служба уполномочена привлекать к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение трудового законодательства, в частности по ст. 5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» , санкции которой влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Как видите, перспектива заработать вынужденный перерыв продолжительностью до 90 суток является серьезным аргументом в пользу того, что не стоит привлекать внимание трудинспекторов.
4. Параллельно с обращением в Федеральную службу по труду и занятости можно отправить заявление в районную прокуратуру. Ничего страшного, если ваше заявление будет слово в слово повторять вашу жалобу из п. 3. Основная задача прокуратуры - не функции гособвинителя в уголовном процессе, как многие ошибочно полагают. Прокуратура осуществляет государственный надзор за законностью, то есть четким и неукоснительным соблюдением действующего законодательства (ст. 1 ФЗ от 17.01.92 №2202-1 (в ред. от 24.07.2007) «О прокуратуре РФ») . И если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, то это повод для прокурорской проверки, а также шанс п