Трудовое право

подскажите! Я мама одиночка 4-х летнего ребёнка. на преприятии где я работаю предвидется сокращние.

то что меня не имеют право сократить я знаю. но могут ли мне предложить другую должность ( я бухгалтер) не соответствующую моей квалификации.
В соответствии со ст. 261 Вас не имеют права сократить, и поэтому и работу другую Вам не могут предлагать.
Но если предложат и она Вас не устраивает, Вы имеете право не соглашаться, пока Вам не подберут достойный Вам вариант.
Ваня Тарарушин
Лучший ответ
В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.
Увольнение по сокращению численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) отнесено законом к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , по инициативе работодателя не допускается.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) .
Следовательно, увольнение указанной категории женщин возможно только в случаяе совершения виновных действий.
Увольнение работницы - одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в иных случаях законом не допускается.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не имеет права уволить Вас как на основании сокращения штата, так и в случае отказа от предложенной должности. Работодателю придется найти вариант устраивающий Вас.
В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса.
Если ваш работодатель сокращает должность занимаемую вами, и это законно обосновано - то, он обязан предоставить любую должность с тем же графиком и оплатой не ниже вашей. Удачи.