Трудовое право

Может ли директор школы уволить учителя пенсионера?

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, ВОЗРАСТА, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Директор школы является работодателем. В ст. 81 ТК РФ наступление пенсионного возраста не указано в качестве причины расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Соответственно, расторжение трудового договора с работником, достигшим пенсионного возраста, возможно только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ. По собственному желанию работника, по сокращению и т. д.

P.S. Любой учитель должен быть грамотным, даже учитель труда. Слово пенсионер в данном случае, в составе сложного имени существительного, является оценочным словом и, соответственно, пишется через дефис.
P.P.S. А может Вы учитель русского языка и литературы?
Анна Тарасовская(Миклина)
Лучший ответ
Конечно, если на это есть законные основания.
Работающие пенсионер - такой же работник, как и все остальные. Значит, расторжение трудового договора по инициативе работодателя только с соблюдением требований статьи 81 ТК РФ.
Елена Рыбкина
Как вы знаете, в школах сейчас подушевое финансирование. Если становистя меньше учеников и меньше денег, то перед директором встает задача уменьшить коллектив. Естественно, в первую очередь будут убирать пенсионеров, потому что у них уже есть средства на прожитие, а молодым нужно работать, детей растить-кормить, и прочее. По своему региону знаю, что некоторые учителя-пенсионеры обращались с жалобами и в трудовую инспекцию, и в департамент образования, и нигде понимания не нашли. Ответ сводился к тому, что если есть необходимость в сокращении кадров, то начинают всегда с пенсионеров, и это абсолютно законно. От себя добавлю: и по-человечески это тоже правильно.
Ира Королева
Он всемогущий
На общих основаниях. Если нет оснований, то не может.
Elnur Aziyev
просто на основании того, что пенсионер - НЕТ, КОНЕЧНО...
Работаю в школе. Была подобная ситуация с сотрудницей-пенсионеркой. Ей в письменном виде дали ответ на этот вопрос. Точно его воспроизвести я не могу (прошло 2 года) , но суть в следующем: пенсионера могут уволить в любое время без отработки. А причину начальство всегда найдет. Например, школа нуждается в молодых кадрах и т. д. И помните, что ни делается-все к лучшему. Эта женщина сейчас работает в другом месте, получает достойную зарплату и благодарность учеников. Удачи Вам!