Трудовое право

20 лет на одном пред-ии,взяла очередной от-к,но пришлось уволиться.Требуют вернуть деньги за предоставленный авансом отп

Aydin Guseinov
Имете право не возвращать!
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса ( ст. 137 ТК РФ) .
Обратили внимание - "могут", но не обязаны.
Байгазина Зульфия
Лучший ответ
что значит "требуют вернуть"? нечего тут требовать. если вы увольняетесь по собственному желанию, то отпускные за отпуск "авансом" просто удерживаются при окончательном расчете. это установлено ст. 137 ТК РФ и ваше согласие на это не требуется.
а если расчет равен нулю, т. е. вы уже всё получили и произвести удержание возможности нет, то всё, долг так и останется. требовать внести чего-то там в кассу работодатель права не имеет. это ТК РФ не предусмотрено.
Тёма Кап
не имеет значения как долго вы работали на данном предприятии, важно за какой период работы вы отгуляли отпуск
может и получилось так, что вы взяли отпуск авансом
Данил Торуев
что за бред?) ) при увольнении как минимум 2 оклада еще в плюс должно идти.. . странные товарищи....
Требуют правомерно (рассматриваю вариант увольнения по собственному желанию) . Раз отпуск авансом, получается брали за неотработанное время, за неотработанный период. Возможно взыскание в судебном порядке, если не возратите добровольно