Трудовое право

Не выплачивают заработную плату

Проработала в компании чуть больше месяца. Написала заявление. Нашли замену раньше двух недель. Проблема в том, что за этот месяц я не получала ни аванс, ни зарплату. В понедельник идти за документами. Как мне быть, если откажутся выплачивать деньги? На какую статью ссылаться? Какие меры предпринять?
Если организация фунциклирующая (действующая) и крупненькая то большая вероятность, что деньги отдадут даже до первого судебного разбирательства. Пишите заявление в суд на основание трудового договора и трудовой книжки (ксерокопии) , в исковом заявление указываете ТКРФ ст 140.
Dana &k
Лучший ответ
Если уж нужна статья, ссылайтесь на 136 ТК РФ. Для обращения в трудовую инспекцию статья не нужна. Это для суда нужно.
Сергей Бунаков
Если откажут в выплате, обратитесь в суд быстрее деньги получите
в прокуратуру пойдете ...но сначала получите трудовую книжку и что бы там была запись о том что вы работали в данной организации
Забудь! Я выиграл суд даже по восстановлению на работе, но судебные приставы так и не выполнили решения сюда по немедленному восстановлению. в течении 2.5 лет. О сумме долга мне я и не говорю. И даже Страсбургский суд отказал, заявив, что жалоба не приемлема. И это при неисполнении решения суда. Так что не трать своё драгоценное время.
Следует дождаться, когда не выплатят, а уж потом и стоит задавать вопросы
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от
работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители
работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие
нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и
иными федеральными законами.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Для полного удовольствия можете обратиться в госинспекцию по труду или к прокурору. Мало не покажется. Они сейчас за каждым нарушениембегают. Удачи
Вадим Высотин
раситать обязаны в день увольнения, трудовой договор заключался? вт его нужно очень внимательно читать
Andrei Andrei