Трудовое право
повышение оклада
возможно ли повышение оклада сотруднику, принятому на место декретницы в рамках срочного договора? Испытательный срок пройден, сдана аттестация, остальным сотрудникам оклад повышают, в данном случае отказывают в повышении, ссылаясь на то, что декретница не сдала аттестацию, ее оклад остался на начальном уровне.
Где декретница, и где аттестация.. . Это как: "В огороде лебеда, в Киеве дядька". Совершенно не причем здесь эти два понятия. И потом, оклад - это базисная часть заработной платы. И он устанавливается в соответствии с занимаемой должности. И меняться он будет в том случае, если Вы перейдете на другую должность. Если упоминаете об аттестации, значит Вы либо государственный, либо муниципальный служащий. Так вот, в соответствии со статьей 3 Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. N 110) аттестации не подлежат гражданские служащие:
а) проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года;
б) достигшие возраста 60 лет;
в) беременные женщины;
г) находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных гражданских служащих возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска;
д) замещающие должности гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники) ", с которыми заключен срочный служебный контракт;
е) в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена.
б) достигшие возраста 60 лет;
в) беременные женщины;
А что мешает заключить другой срочный договор или взять в штат? Ну а заявление на увольнение директору на стол зачастую решает проблему (в случае нужного/ценного кадра) , убыток может быть больше индексации оклада.
Оклад повышают человеку, а не должности, поэтому работодатель не прав, если повышение увязано с аттестацией.