Трудовое право
у меня 50 календарных дней отпуске...
..я разорвала их 30 в июле, 20 хотела с первого сентября для того что б сына в шоку отвести.. так как мы будем учиться со второй смены а у нас сахарный диабет и надо войти в этот тяжелый режим...вопрос в том что не отпустили меня.. хотя была договоренность...заболела воспитательница и заменить её не кем...дошло до того что пришлось заявление писать на увольнения и заставляют отрабатывать.. у меня ребенок инвалид...я не знаю что делать?
раз ребенок на инвалидности, у вас есть ряд льгот:
1. вам полагается 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц
2. бесплатные путевки на лечение с оплатой проезда ребенку и вам
3. ребенок может учиться на дому. Вам надо написать заявление на имя директора школы и приложить справку об инвалидности. Рекомендую так сделать. Ибо у ребенка диета, и неизвестно, обеспечит ли ее школьная столовая. при этом если ребенок хочет и может посещать занятия - пусть посещает. Возможно, адаптация займет полгода. Это нормально и для здоровых детей
4. вы можете взять отпуск за свой счет 14 дней
5 и наконец, отпуск предоставляется по графику. И если вы его в график поставили с 1.09, вам обязаны его предоставить
так если ребенок настолько болен, что без вас ходить в школу не сможет, почему вы ему домашнее обучение не оформляете? уволитесь - что есть будете и на что таблетки покупать?
Если отпуск вы разделили официально, то можете сослаться вот на это: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Это часть 3 ст. 80 Трудового кодекса. Если в графике отпусков зафиксировано предоставление отпуска в сенятбре, а работодатель не предоставляет, то нарушает и обязан уволить в ту дату, которую вы укажете.