Трудовое право
помогите срочно пожалуйста, уже какой раз не могу сдать контрольную только из-за этого вопроса (((
директор макаронной фабрики обратился в профсоюзный комитет с просьбой разрешить группе из 7 механиков выйти на работу в выходнй день -субботу- в связи с ликвидацие последствий аварии. На заседании профкома было вынесено решение разрешить данную работу. На вопрос механиков, как будет компенсироваться работа, руководитель ремонтной службы ответил, что будет предоставлен отгул. в субботу на работу вышли 6 человек, не явился механик Сумов. В объяснительной он написал, чо если бы за работу заплатили в двойном размере, то он пришел бы, а за отгул тратить свой выходной не захотел. Правомерны ли действия администрациифабрики обратился в профсоюзный комитет с просьбой разрешить группе из 7 механиков выйти на работу в выходнй день -субботу- в связи с ликвидацие последствий аварии. На заседании профкома было вынесено решение разрешить данную работу. На вопрос механиков, как будет компенсироваться работа, руководитель ремонтной службы ответил, что будет предоставлен отгул. в субботу на работу вышли 6 человек, не явился механик Сумов. В объяснительной он написал, чо если бы за работу заплатили в двойном размере, то он пришел бы, а за отгул тратить свой выходной не захотел. Правомерны ли действия администрации Как должна оплачиваться работа в выходные, праздничные дни и ночную смену?
Работы по ликвидации последствий аварии в выходной день не требуют никаких обращений в профком.
Работы оформляются приказом.
Способ компенсации за такую работу выбирает работник, а не его руководитель
С работника невозможно потребовать объяснительную по поводу того, что он делал или не делал в нерабочее время.
Оплата работы в выходной прописана в ст153 ТК РФ
Работы оформляются приказом.
Так открой ТК и сама найдешь ответ
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Положения статьи 154 не применяются в отношении работников FIFA, дочерних организаций FIFA, контрагентов FIFA, конфедераций, национальных футбольных ассоциаций, Российского футбольного союза, Оргкомитета "Россия-2018", его дочерних организаций, трудовая деятельность которых связана с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ) .
Статья 154. Оплата труда в ночное время
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 154 ТК РФ
О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам) , для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Статья 154. Оплата труда в ночное время
1.В данном случае следует применить часть 3 статьи 113 ТК РФ.
2.Оплата в соответствии со статье 153 ТК РФ.
3.Оплата ночные в повыщшенном, не менее, чем на 20%, размере за каждый час работы. Конкретно - в коллективном договоре.
Конечно, в двойном размере!! ! И все должно было быть оформлено документально: Акт, наряды, ведомости.
Если условием идет дополнительный выходной, оформляется с согласия работников на бумаге за их подписями.
Сумов имеет право не выходить на работу по ПРОСЬБЕ администрации, т. к. приказа по организации как такового не было. Администрация поступила правомерно, т. к. не отдавала ПРИКАЗ о выходе на работу в выходной день, это была просьба, т. е. добровольная акция.
Правильно или не правильно я считаю, не знаю. Но вот мое мнение.
Двойной оклад обычно, а не отгул. Что толку-то? Тупо выходной перекинут тебе, а для чего?