Трудовое право

В ТК РСФР была статья -невыход на работу по болезни более 4 месяцев инвалидность, а что в тк рф ???

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если в заключении МСЭК (бывшая ВТЭК0 имеется трудвая рекомендация, то работодатель должен письменно предложить её работнику. Понятия более 4 месяцев ПОДРЯД в действующем законодательства нет.
Katinka Григорьева
Лучший ответ
Настенька Тулюлюк ясно я на бюлетне 5 с лишком месяцев был хотя почти инвалид послали
Настенька Тулюлюк в лом тк было качать , да картридж сел
Больничный лист оплачивается до полного выздоровления. Уволить во время болезни по инициативе работодателя запрещает статья 81 ТК РФ. Если вам установлена инвалидность и в соответствии с ИПР вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу более чем на 4 месяца или в постоянном переводе, то в соответствии со ст. 73 ТК РФ при вашем отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Срок временной нетрудоспособности определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от того, насколько благоприятен клинический и трудовой прогнозы. При этом листок нетрудоспособности продлевается до тех пор, пока работник не выздоровеет или пока не будет установлена инвалидность. Максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена.
В ТК РФ конкретно определено, что нетрудоспособного человека уволить нельзя. После излечения могут применяться положения ст. 83 ТК РФ.
а в ТК РФ - НИЧЕГО, пока вы находитесь на больничном - уволить вас не имеют права.. . вот потом, когда выйдете - могут, но все равно сложно применять эту ст. 83...
Могут ли после эхинококкоза печени, если закрыт больничный лист не допускать к работе с животными?