Трудовое право
ежегодный отпуск совпал с учебным неделю отгулял ежегодного и на сессию уехал сейчас говорят выходить на работу как быт
Основания продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрено ст. 124 ТК РФ. Обязательного продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с предоставлением учебного отпуска вышеуказанной нормой не предусмотрено. В вашей ситуации необходимо было прервать очередной отпуск и написать заявление на учебный отпуск предоставив справку-вызов. Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, успешно совмещающим работу с обучением впервые в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, работодатель при наличии справки-вызова предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменационной сессии. Если учебный отпуск работника совпадает с его ежегодным отпуском по графику, работодатель ОБЯЗАН предоставить учебный отпуск. Соединение двух различных отпусков может производиться лишь по соглашению работодателя и работника, о чем прямо говорится в ст. 177 ТК РФ.
Выходить на работу. Ежегодный отпуск не продляется если часть его совпала с учебным.
Это очень сложный вопрос и на него не может быть однозначного ответа.
Есть по этому поводу разные мнения. Одни обоснованно считают, что ТК РФ не содержит норм, прямо указывающих на обязанность работодателя перенести ежегодный отпуск работника на другой срок, если на его период пришлось начало ученического отпуска. Это следует из анализа ст. 124 ТК РФ, в которой приведен полный перечень оснований для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Среди таких оснований - временная нетрудоспособность работника и исполнение в тот же период государственных обязанностей. Статья 124 ТК указывает в качестве оснований также и на "другие случаи, предусмотренные трудовым законодательством, локальными актами", не раскрывая при этом их содержания. Таким образом, в ст. 124 ТК РФ нет прямого указания на перенесение или продление очередного ежегодного отпуска при совпадении его с ученическим. К сожалению, это означает, что работодатель не должен переносить ежегодный отпуск. Но учитывая, что есть судебная практика, по которой ежегодный отпуск все-таки переносился, вы можете попытаться осуществить перенос отпуска в судебном порядке....