написали,что начислена зар.плата,
без согласия работника ,вы не имеете право производить удержание
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением следующих случаев: - если была допущена счетная ошибка; - если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); - если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ч. 4 ст. 137 ТК РФ).
По мнению Роструда, изложенному в письме от 01.10.2012 № 1286−6−1, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. Таким образом, это навряд ли Ваш случай.
Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).
Трудовое право
Я же написала излишне начисленна зарплата 350 рублей.
Если это арифметическая счетная) ошибка, то можете удержать. Если же начислено лишнее из-за неправильного применения нормативных документов, приказов и т. д. ,то только с согласия работника. Откажется работник-заплатит бухгалтер.
Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счётных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания, тогда удержать излишне выплаченные деньги можно из его будущей зарплаты.
Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. Например 2+2=5.
Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, рабу не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.
Помимо ст. 137 ТК РФ есть еще одна ст. 1109 ГК РФ. согласно которой, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Если работник не даст согласия на возврат то взыскать с него не сможете.
Излишне начислена? Так пусть бухгалтер и возмещает сам, из своего кармана, тот, кто излишне начислил. Если только в подсчетах ошибся ( в любом из 4-х арифметических действий) -то тогда претензии к работнику.
А 20%-это от зарплаты, а не от суммы матер. ущерба.
Возврат излишне выплаченных работнику сумм возможен по приказу работодателя или по решению суда в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) .
В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе издать ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖЕНИЕ) о возврате денежных средств работником, если переплата возникла по причинам необходимости возмещения:
- неотработанного аванса в счет заработной платы;
- неизрасходованного и не возвращенного в срок аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
- сумм, излишне выплаченных ВСЛЕДСТВИЕ СЧЕТНОЙ ОШИБКИ, А ТАКЖЕ сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органами, рассматривающими индивидуальные трудовые споры на предприятии, вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простоя (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) .
Возврат НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА/РАСПОРЯЖЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ излишне выплаченных работнику ВОЗМОЖЕН, ЕСЛИ:
- работник не оспаривает оснований и размеров удержаний (ЕСТЬ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ РАБОТНИКА) ;
- с момента исчисления излишней суммы выплаты или с установленного срока предоставления авансового отчета о расходах в командировке прошло НЕ БОЛЕЕ МЕСЯЦА. По истечении одного месяца со дня окончания установленного срока излишне выплаченные работнику суммы, а также суммы, оспариваемые работником, могут быть взысканы только НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА.
Размер удержания из выплаты не может превышать 20% от выплачиваемой суммы (ст. 138 ТК РФ) . При прекращении выплат (в случае, например, увольнения) оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Это относится и к удержанию излишне выплаченных сумм пособий по нетрудоспособности и пособий по уходу за ребенком (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ) .