Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счётных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания, тогда удержать излишне выплаченные деньги можно из его будущей зарплаты.
Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. Например 2+2=5.
Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, рабу не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.
Трудовое право
И что по вашему 350 рублей по 20% от зарплаты удерживать каждый месяц? Мне кажется это не так.
а что 350 рублей это 20% от зарплаты?? ? Вы ему еще должны доплачивать до прожиточного минимума. Это не зарплата, а кощунство.
Вы ОБ чем?
Непонятен ваш вопрос вообще.
Чтоб на казалось, закон надо знать и креститься. Это не по нашему, это в ТК РФ так написано.
Если не верите, читайте сами закон, там все написано (Трудовой кодекс) . А за что вы хотите удержать с работника, например, по исполнительным листам о взыскании алиментов можно до 70% удерживать. У вас какое основание для удержания? За что должен вам работник?
Похожие вопросы
- могут ли удерживать излишки начисленной зарплаты за три месяца сразу?
- Я же написала излишне начисленна зарплата 350 рублей.
- Что делать, если директор каждый месяц вычитывает деньги из зарплаты в свой карман???
- образец иска в суд о задержке (не выплате) зарплаты в 4 месяца, спасибо кто поможет
- Что значит зарплата выплачивается в месяц следующий за расчетным?
- Неплатят зарплату 1.5 месяца! Как воздействовать на учредителей ООО? Сам директор говорит что денег у него нет .
- Зарплата за короткий месяц январь.
- На работе у мужа стали задерживать зарплату и аванс...(на неделю или полторы)и так каждый месяц...
- Имеют ли право высчитывать из зарплаты каждый месяц за субботник?
- Не отдают зарплату за 2 месяца. Какие документы необходимы при обращении в суд?