Трудовое право

помогите пожалуйста советом

во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет ,сократилось моя должность.я выхожу сейчас с отпуска,и мне предлагают вообще должность,не связанную с мой специализацией.что делать?если я не соглашусь,уволят?
Игорь ***
На время декретного должность сокращать не имели право, можете обратиться в суд.
Вячеслав Мартыненко
Лучший ответ
до 3-х лет не имеют права...
сейчас инициируют сокращение работника (Вас) , один из вариантов - предложение другой работы, или отработка с последующим увольнением безальтернативно - подыскивайте другую контору, есть 2 месяца
Сокращение вашей должности в период вашего отпуска по уходу за ребенком незаконно. В принципе они все правильно сделали (уведомили, предложили другую работу) , но процедура с сокращением должна была проходить только после вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком... т. е. по истечение трех лет. Не согласишься, будешь просто сидеть в отпуске по уходу.
Продолжать работать, но искать работу напеример посетить биржу труда но не вставать а просто просмотреть вакансии или получить консультации специалиста (вставать на биржу труда не выгодно т. к пособие по без работице составляет там 900рублей, при этом вас завалят бегунками по предприятиям и будут предлагать не самые радужные варианты) . Исходя из вышеизложенного я советую Вам просто посетить и проконсультирываться, также заходить на сайты газет таких как вся реклама, мой город и т. д.
Oops... Краб
на сколько я знаю пока вы в отпуске по уходу за ребенком уволить вас не имеют права а вот по выходу из него могут. если во время декретного была сокращена ваша должность. но они обязаны вместо нее предложить вам другую в замен вашей. и решать вам останетесь вы работать на предложенной должности или нет