Трудовое право
Имею ли я право, при увольнении с работы, на отпуск за свой счет, на те две недели, что меня могут заставить отработать?
Нет, отпуск без содержания предоставляется работнику с согласия работодателя. Если хотите избежать двухнедельного предупреждения, то можено либо взять больничный, как советовали выше, либо, если у Вас есть дни отработанного отпуска, хотя бы две недели, то можно взять отпуск с последующим увольнением, в этом случае не важно какой период определен графиком отпусков, работодатель не имеет права отказать Вам в предоставлении такого отпуска. Две недели это не ОТРАБОТКА (таковой вообще законодтальством не предусмотрено) , это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, в течение которого работодатель должен найти Вам замену. КАК пройдет предупреждение: в отпуске, на больничном или на рабочем месте, не имеет значени. Есть один нюанс, если предупреждение пройдет на рабочм месте, Вы имеете право на отзыв своего заявления, если в отпуске, то отозвать заявление на увольнение Вы уже не имеете права. Трудовую обязаны Вам вернуть в последний день работы перед отпуском.
нет, не имеете, на основании ст. 128 ТК только до 5 дней (если только нет льготной категории)...
Две недели для того и придумали, чтобы ты успел передать дела наследнику. Конечно, можно и некрасиво, со скандалом уйти, но другие работодатели за это наверняка узнают - не думаю, что тебе нужен отрицательный иммидж.
за свой счет только на усмотрение администрации, может и не пустить. Лучше возьмите больничный лист. Или надо было сначала отпуск брать, потом писать на увольнение:)