Трудовое право

Белорусское законодательство: как должны вычитать излишне начисленную ЗП?

Вопрос к белорусским бухгалтерам и юристам.
Нужны ссылки на законодательные акты и цитаты из них.
Работникам предприятия с ИЮНЯ неверно начисляли заработную плату (то есть 5 месяцев) . Сейчас всё излишне начисленное хотят постепенно вычитать из зарплаты. А я вроде где-то читала, что по излишне начисленной з/п могут сделать перерасчёт только за 3 последних месяца, а всё остальное, раз вовремя не заметили, не должны вычитать. Люди ж уже потратили и забыли эти суммы.

Подскажите, что с законодательством по такой ситуации?

И с кого вообще должны удерживать, если работники исходную инфу подавали правильно, бухгалтер из служебки внесла данные правильно, а ошибку допустил человек, который группировал данные в служебку (то есть и не работник, и не бухгалтер, а третье лицо) ? На какой законодательный акт при этом ссылаться?
Отвечаю Вам… Внимательно прочитайте:
В данном случае необходимо четко определить причину случившегося и должностное лицо, отвечающее за обеспечение расчета и начисления заработной платы работникам на основе локальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда (трудовое соглашение, коллективный договор, приказы и др.) .
Нормами ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:
•для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе отдать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;
•при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в п. 1, 2, 4 и 5 ст. 35, п. 1, 2 и 6 ст. 42, п.  1, 2 и 6 ст. 44 ТК РБ, по собственному желанию в связи с направлением на обучение или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
•при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (ч. 1 ст. 408 ТК РБ) .
Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в т. ч. при неправильном применении законодательства, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.
Пунктом 2.8 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999  г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 28 мая 2008 г. ) предусмотрено, что контракт, заключаемый с работником, в обязательном порядке должен содержать полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю по вине работника излишними денежными выплатами (за исключением случаев счетной ошибки) , неправильным учетом и хранением материальных или денежных ценностей, их хищением, уничтожением.
Таким образом, возмещение излишне выплаченных средств должно производиться за счет средст того работника, который это допустил.
Мария Бурнакова
Лучший ответ
Ксения Горбунова Нет документа, по которому свод о зп подаёт начальник, но есть должностная, по которой в подчинении у начальника находятся пострадавшие. Есть ли основания, чтобы работники не платили? Служебка в бухгалтерию с ошибочным расчётом за подписью начальника вроде есть...
Ксения Горбунова И второе: не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты - это означает, что могут удерживать суммы только за сентябрь (перечисление сентябрьской зп было 25 октября, октябрьскую ещё не выплачивали, по остальным срок более месяца) , так?
Мария Бурнакова Странные вы люди... Вы просили нормативный акт - я указал его.
На все ваши вопросы я ответил.
Неужели не понятно, что виновата бухгалтерия и, главный бухгалтер должен нести наказание.
Он же обязан разовраться и установить вину конкретного лица, ему подчиненного.
Если ето лицо ему не подчинено - тем хуже.
Он переложил работу на должностное лицо, которое не имело право этим заниматься.
Но, все это - дело внутреннего расследования.
Высчитывать в данном случае могут только по решению суда. И точка.
У вас дополнительные вопросы потому, что вы невнимательно прочитали мой ответ...
Заставить вас прочитать внимательно и вникнуть... Зачем это мне? В моем ответе все есть.