Трудовое право

Процедура удержания из з/п излишне начисленных денег по вине бухгалтерии или отдела кадров.

Есть такая, знаем. Полностью согласен!
Миша Назаров
Лучший ответ
В соответствии со статьей 137ТК РФ :удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)...
Елена Федорова
Счетные ошибки по зарплате корректируются в следующем месяце
Дмитрий Ххххх
А никакой процедуры быть не должно (кроме добровольного возврата) . Согласно ч. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Кроме того, Определением по делу № 18-В10-16, Верховный суд РФ запретил забирать ошибочно излишне начисленную заработную плату.
только если вы напишете заявление о добровольном возмещении излишне начисленной суммы. в противном случае никакого удержания работодатель не сделает.
Ирина Гусева