Трудовое право
Работаю медсестрой в частной стоматологии, сама студентка медвуза.
устроена по трудовой, отработала 1 год и ушла в отпуск. должны ли мне оплатить отпускные? работодатель говорит, что совместителям отпускные не оплачиваются...
В соответствии со ст. 286 ТК РФ совместителям (внешним и внутренним) полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. Более того, отпуск совместителя должен совпадать с отпуском по основному месту работы. Хотя я из Вашего вопроса могу предположить, что Вы не совместитель, т. к. не работаете на 2 работах, а работаете и учитесь. Тогда у Вас частичная занятость (неполный рабочий день) , но в принципе от этого ничего не меняется- если Вы работаете, то ежегодный оплачиваемый отпуск Вам все-равно полагается.
Насколько мне известно, в медвузах заочного обучения нет. А. у очника основное занятие - это учеба. Работа у вас - совместительство. Так вот очникам не оплачиваются учебные отпуска. Но вот очередной оплачиваемый отпуск вам положен, как всем - 28 дней в году. Пусть платят
Отпускные оплачиваются по основному месту работы. Но вы не были совместителем, вы просто были оформлены на полставки, как я полагаю...
Она права.
В любом случае, если вы оформлены официально (совместитель или на 0,5 ставки) отпускные вам должны выплатить.
открываем все трудовой кодекс ст. 286 ТК РФ и внимательно читаем!
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Вообще совместителям не оплачивают больничные листы (если совместитель отработал менее 2-3 лет) а так, соместитель имеет все права как и основной работник! согласно ТК РФ!
По моему они не должны ничего.