Трудовое право
Имеет ли право частный частный охр. работающий в ЧОП,в свободн. время работать по договору охр-ком в баре или ресторане?
Прежде всего ЧОП не является государственной структурой, а следовательно, его работники никак не могут быть государственными гражданскими служащими, на которых бы распространялись бы ограничения, установленные Федеральным законом № 79-ФЗ. Следовательно, в работе они руководствуются только Трудовым кодексом РФ. А ТК РФ в ст. 60.1 разрешает работать у другого работодателя в свободное от основной работы время (внешнее совместительство) без каких-либо дополнительных условий по основному месту работы. Всяческие ограничения по этому вопросу в трудовых договорах, которые пытаются вводить отдельные ретивые работодатели, являются недействительными и не подлежат применению, поскольку ухудшают положение работника по сравнению с положениями ТК РФ (часть четвёртая ст. 8 ТК РФ) . Поэтому частный охр. работающий в ЧОП, в свободн. время работать по договору охр-ком в баре или ресторане может без каких-либо санкций со стороны основного работодателя. Особенности и ограничения для совместителей установлены лишь главой 44 (ст. ст. 282 - 288) ТК РФ.
а кто ж ему запретит? работай на здоровье
Нет.
в силу положений статьи 37 конституции рф: труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию..
Запретить заниматься иной деятельностью, кроме основной можно только на основании Закона.
Если работа по совместительству частного охранника не противоречит требованиям закона о частной детективной и охранной деятельности, то он имеет полное право работать по договору охранником в иной организации. При этом желательно, чтобы его работа по совместительству не бросала негатив на основную работу.
да
вопросу 780 лет
Если в ТД не оговорено иное, то да, имеет.