В данной статья есть такая фраза:
"из него исключены работники, имеющие длительный стаж непрерывной работы в данной организации"-что это значит? у них нет преимущественного права оставления на работе?
Трудовое право
статья 179 ТК РФ
покажите мне это место.. .
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3420© КонсультантПлюс, 1992-2014
Такой фразы статья 179 ТК РФ не содержит
Преимущество только у работников с более высокой квалификацией (производительностью труда) . А предпочтение - это иное. имеется в виду, когда нет ни у кого преимуществ, все одинаково работают. Вот в этом случае и применяется ч. 2 ст 179 ТК РФ.