Трудовое право

Сотрудник скрылся с 12 тыс рублями. Есть ли смысл писать на него заявление в полицию?

Добрый день! У меня ИП, небольшая розничная компания. Работал знакомый, без каких либо документов, оформления и договора - только копию паспорта сделали. Работал, работал и вдруг покрылся, прихватив из кассы 12 тысяч рублей. Есть отметка в кассовом журнале о том, что он забрал эти деньги, приход их в офис - не отмечен никак. Скажите, есть ли смысл писать заявление в полицию? Или слишком маленькая сумма? Что грозит сотруднику в случае, если его поймают? Заранее благодарю за ответы.
Такое обычно происходит, когда человека обманывают в зарплате. Возможно, он забрал свои деньги, которые ему были положены за его работу и он не надеялся их получить. Если вы хотите обратиться в полицию, а потом и в суд, то подготовьтесь ответить на вопросы суда: Как вы докажите, что человек у вас работал? Почему он не был оформлен официально? Почему вы уклонялись от выплаты налогов? Вам наложат штраф не менее 12000 руб, а возможно и больше.
Эдуард Чернушкин
Лучший ответ
В зависимости от его должности и права распоряжаться данными средствами-это либо кража, либо- присвоение. Пишите заявление в полицию. Примут с превеликим удовольствием- ведь жулик уже известен, и преступление практически "раскрыто" "по горячим следам"
Свыше 4 штук с копейками (точно не скажу) уже попадает хищение под уголовку. Запрут его года на два, но денег вы не вернете.
Разумеется, смысл обращаться в органы есть. Подобное деяние ОДНОЗНАЧНО трактуется как кража. Уголовно наказуемое преступление
Тебя самого привлекут, за рабочего, без оформления. И припаяют тебе штраф.
а знаешь что грозит тебе коли ты его не удосужился оформить подобающим образом? чего ты в ментовку то сразу, коли у самого рыльцо в пушку, я тоже таких мудаков кидал, и надо вас кидать, жадюги.
Совершенно гнилой случай. Подавать заявление в полицию - лишний повод портить себе нервы, да и сумма слишком маленькая. Да, полиция скорее всего примет дело к производству и скорее всего человека смогут привлечь. Но дальше начнется самое интересное: на вас могут легко подать в суд за нарушенеи трудового законодательства (сначала вам трудовая инспекция кровь попьет и заберет деньги) . Так что скажите спасибо что за опыт заплатили деньгами (еще и относительно недорого).