Доброго времени суток!
По какому адресу ОВД нужно подавать заявление в полицию на бывшего работодателя который не выплатил денежные средства в крупном объёме?
Имеются свидетели готовые дать показания, документы в которых указано наименование предприятия, а так же голосовая запись свидетельствующая о наличии и сумму за должности.
Заявление можно подать по месту жительства или необходимо подать по месту бывшей работы (адреса отличаются, т. к работа от дома находится в 250км)
Трудовое право
Куда обращаться с заявлением в полицию?
ОВД такими вопросами не занимается. Эго гражданско-правовые вопросы и решаются они в комиссии по трудовым спорам и через суд. В полиции вас и слушать не станут.
Электронный сервис Онлайнинспекция. РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.
http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ или наберите в адресной строке
онлайнинспекция. рф
Сергей Угрин
Ну за не правильное название структур прошу прощения, т. к в этом я не силен.
Невыплата зарплаты - это ст. 145.1 УК РФ. Подследственность Следственного комитета. Так что нужен местный следственный отдел СК по месту расположения работы. Впрочем, можно подать и в любой отдел полиции, перешлют
где угодно
Сергей Угрин
ну а судебное разбирательство тогда будет проходить по месту обращения?
трудовые споры разрешает суд; заявить о преступлении можно на сайт мвд https://мвд.рф/request_main, там разберутся с подведомственностью;
Согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случаи невыплаты заработной платы, работодателю может грозить от административной до уголовной ответственности: ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 145.1 УК РФ.
Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру, последние в свою очередь обязаны в судебном порядке обязать работодатели произвести выплату заработной платы.
Жалоба подаётся по месту нахождения работодателя.
Для удобства жалобу можете направить через интернет-приёмную Генеральной Прокуратуры РФ: http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
При необходимости, могу помочь с написанием жалобы (бесплатно). В случаи согласия, необходима подробная (по существу) информация на почту.
Вам следует обратиться с иском в суд до истечения трех месяцев после увольнения по месту своего жительства щас закон такое допускает а ОВД вам не поможет
Здравствуйте.
С заявлением в полицию вы можете обращаться по месту своего обращения в любое отделение. Если данный отдел не занимается такими вопросами, то орган в который вы подали заявление перенаправляет в отдел уведомляя Вас об этом. Но в ващей ситуации корректнее обратиться в трудовую инспекцию, для привлечения работодателя к ответственности. Более подробно я могу Вам помочь в решении данной проблемы при обращении ко мне.