Трудовое право

Написал сотрудник заявление об уходе по собственному... (+)

2 недели подходят к концу, я нахожу на его место другого человека и он уже принимает дела, а мой сотрудник в последний день пишет заявление об отзыве своего заявления. что мне делать?
по закону оставлять, но я не хочу. есть ли какие-то рычаги?

если подробнее, то заявление было написано 22 мая числа с просьбой уволить 23 мая. я на следующий день увольнять не согласился и сообщил устно, что уволю через 2 недели. могу ли я теперь на заявлении резолюцию поставить "уволить 4 числа" и оформить приказ вчерашним днем, до появления сегодняшнего отзыва заявления об уходе по собственному желанию?
Данил Карпин
Читайте статью 80 ТК РФ: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Так что у вас есть основание уволить его по закону: пусть новый человек напишет заявление задним числом, а вы сделайте приказ о приеме его на работу. Но на всякий случай проконсультируйтесь в Трудовой инспекции - спросите как быть, когда уже есть приказ о приеме на работу другого человека
Наталья Столярова
Лучший ответ
Данил Карпин да, так и есть, спасибо! об этом есть пленум. нашел с Вашей подачи!
нет, работник обратиться в суд, Вы еще кучу денег заплатите. Соблюдайте закон и оформляйте всё как положено и вовремя.
правильно, так и надо сделать .две недели дается администрации чтобы найти нового сотрудника, а не для раздумий увольняющегося
В общем да, если все проделать аккуратно. 2 недели его держать не ваша обязанность, это ваше право его удержать 2 недели - это время работодателю, чтобы подыскть увольняющемуся замену. А вы пошли работнику навстречу - разрешили ему уволиться раньше, не отрабатывая этот срок. Правда, вам придется выплатить ему заработок со дня увольнения и до фактической выдачи трудовой книжки и расчета, потому что должны были это сделать в день увольнения. И не забудьте его сегодня же ознакомить со вчерашним приказом, и наказать кадровика, что не ознакомил вчера.
Дмитрий Сычев
Данил Карпин все верно, но пока он не ознакомлен с приказом-не знает, что уволен, а потому пишет отзыв своего заявления и будет в трудинспекци победителем, как я думаю
Дмитрий Сычев Не будет - я же писал, неважно, что он не знал, что приказ уже подписан - он знал, что срок у него был не две недели, а меньше - ему же заявление при нем подписали. А вот с приказом - да, неувязочка, ознакомили не вовремя, виновные будут наказаны. Всего хорошего...
Вы допустили некоторые ошибки:
1) Сотрудник просил уволить его 23 мая (так написано в заявлении если я поняла правильно) , вы не согласились и он должен был ПЕРЕПИСАТЬ заявление на увольнение с измененной датой. Старое заявление недействительно, т. к. вы не согласились уволить без отработки.
2) Резолюцию поставить конечно можно, но она не будет в суде иметь действие т. к. см. п1.
3) Если бы сотрудник переписал заявление по правилам, то по статье 80 ТК РФ "Увольнение по собственному желанию" вам необходимо было бы сделать письменное приглашение на работу новому сотруднику (даже задним числом) и тогда отозвать свое заявление на увольнение работник не имеет право.
Как вариант попробуйте сотруднику процитировать отрывок из 80 статьи и объяснить ему, что на его место уже найден новый человек. Может быть договоритесь полюбовно. Приказ сделайте обязательно и еще до разговора.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. У вас я так поняла есть человек который принимает дела? Значит есть и его заявление на прием с вашей визой? Или должно быть.... Понимаете о чем я?
Данил Карпин прекрасно понимаю. но здесь нестыковка выходит. один имеет право отзыва заявления и оставления на работе. другой такое заявление уже написал и на работу должен быть принят. что тогда? почему приоритет второму, если первый еще не уволен?