Трудовое право
Разъясните ситуацию. Организация, в которой я работаю, закрывается. Объявили о закрытии только сегодня и хотят...
Объявили о закрытии только сегодня и хотят, чтобы мы подписали увольнение о соглашении сторон ещё вчерашним днём (при этом выплатить нам обещают только зарплату за предыдущий отработанный месяц и неотгулявший отпуск) . Насколько я знаю, существует тип увольнения по ликвидации предприятия и при этом выплачивается не один оклад+ отпускные, но и другие пособия. Пыталась разобраться в Интернете. но только запуталась, что же мне положено в таком случае ()?(подскажите!!! ) Что делать, если руководство откажется выплачивать данную сумму? и не могут ли меня как-то уволить, чтобы избежать данных выплат?
Если с Вами заключают соглашение сторон об увольнении ( ст. 78 ТК РФ) , то это соглашение должны и быть составлено в письменной форме, и в нем ОБЯЗАТЕЛЬНО указан размер "отступных", сумму которых Вы можете "выторговать" у работодателя. Ведь Вы теряете выходное пособие при ликвидации. Поэтому, торгуйтесь! А расчетные он Вам и так обязан выплатить ( ст. 140 ТК РФ).
Главное, не писать каких-либо заявлений. пусть увольняют. Сначала деньги, потом договариваться
Не идите на соглашение с работодателем, вас обманывают. Вас должны уволить по приказу администрации в связи с ликвидацией предприятия. При этом вам выплатят заработную плату за 2 месяца вперед.
Первое, что должны были сделать-ознакомить вас с приказом о ликвидации предприятия и расторжении с вами ТД в связи с этим. В том же документе-указание на все выплаты. Работодатель обязан поставить в известность о ликвидации фирмы и ГТИ.
Если нет документов, не ведитесь на обещания! Если вам обещают, просите оформить обещания документально: все выплаты (не менее зарплаты за 2 месяца) , льготы и прочее.
Всё это имеется? Вы документы видели? Делайте вывод...
Как можно скорее обратитесь в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение в тайне. У Работодателей будут большие неприятности, но только если Вы обратитесь официально с заявлением Вам смогут помочь. Статья 358 Трудового кодекса Российской Федерации Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться
от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю
данных об источнике жалобы. Тоже самое касается и работников прокуратуры.
к предыдущему сообщению, сохранять данные заявителя обязаны только при его желании, если это не указывается, то данные не скрываются.
Процедура уже нарушена, а подписать соглашения заставляют, чтобы не действовала статья 178 тк рф. (Выходные пособия).