добрый день.
у меня следующая ситуация:
я работаю в крупной компании руководителем, все по ТК РФ. вчера на совещание объявили, что у нас меняется штатное расписание и в новом расписание нет позиции, на которой я работаю. официально меня не сокращают, приказ о пересмотре штатного расписания я не подписывал. оно изменилось 1 июля, объявили вчера (10 июля) . намеками говорят о том, что мне лучше уйти сегодня. не дают отработать даже 2 недели. точнее говорят, что ты работай, только у тебя нет людей по факту, а планы есть, соответственно, я план не выполняю и мне выплатят только оклад.
подскажите, что я могу сделать в данной ситуации и какие могут быть последствия? меня больше интересует, могут ли они направить негативный отзыв обо мне, когда я устроюсь на новую работу.
Трудовое право
принудительное увольнение
Так, не поникуйте! Первое, об изменении штата уведомляют по-моему чуть ли не за 2 месяца, и это было нарушено! Второе - это называется Сокрашение и вам положены по сокращению - некие выплаты обязательно, и должны были предлогать одну-две другие позиции! это тоже нарушено! Потом, Заявление НИКАКОЕ не пишите, лучше уйдите на больничный - и прямиком в Трудинспекцию с заявлением! Ваши права нарушают! Не Пишите НИКАКОГО по собственному желанию ибо вам НИЧЕГО в итоге не выплатят потом. А трудинспекции будет тоже трудно потом доказать что "желания" этого не было. Заявление пишите о факте восстановления Вас на работе в прежней Позиции! ! Либо новое Штатное отменят, либо ВАм все же все выплатят как руководителю! пишите именно восстановление на рабочем Месте - если отношения станут невозможными - вы всегда можете уволиться хоть на завтрашний день, но деньги все получите и моральный ущерб тоже! После больничного, если трудинпекция еще не нагрянет - выходите на свое рабочее место и просто сидите хоть. . Или вас смогут уволить вполне обоснованно - за прогулы. УДАЧ!!
Формулировка "принудительное увольнение" в законе напрочь отсутствует, руководитель.
Статья 81 ТК РФ предусматривает все основания для увольнения работника по инициативе работодателя.
Могут или не могут направить куда-либо негативный отзыв, нормами права не регулируется
Отзывы о тебе нахрен никому не нужны.
Если рабовладелец так решил, то пиши по СЖ, иначе в его силах уволить тебя за прогул при наличии тебя на рабместе и свидетели найдутся...
Какая-то фантастическая ситуация. что значит - "руководителем"? Вы ген. дир? Тогда вас просто переизберут и все. А если руководитель среднего звена - это другое дело. Через суд можно доказать, что это фикция (потому направление работы осталось и ваши подчиненные кому-то продолжают подчиняться, а это значит, что вашу должность переменовали или отдел переподчинили) . Но вряд ли вы будете этим заниматься - это удел шизофреников, которые с упоением судятся годами. А направят негативный отзыв или нет - этого мы знать не можем, потому что не в курсе причин, по которым от вас хотят избавиться. Похоже, что все перетряхивание штатки из-за вас и затеяли.