Трудовое право

Если один за другим заключаются трудовые договора, надо ли каждый раз увольнять человека?

Если с одним и тем же человеком раз за разом заключаются срочные договора "встык", то надо ли каждый раз человека увольнять и нанимать? (допустим, труд. договор кончается 31 августа, а с 1 сентября действует новый договор).
Статья 58. Срок трудового договора Трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. почитайте эту статью http://www.hr-portal.ru/article/problemy-srochnyh-trudovyh-dogovorov
ну а чёткие ответы вы найдёте на форумах кадровиков, я для работы пользуюсь этим http://hrliga.com/ сообщество кадровиков и специалистов по управлению персоналом там есть и украина и россия, вам помогут справиться с вашей проблемой точно
В@
Виктория @@@@
Лучший ответ
обязательно надо, а иначе, если не уволить 31 августа, то с 1 сентября этот договор уже станет бессрочным.
впрочем, если работник с этими договорами в суд обратиться, то всю это "пачку" договоров" признают одним бессрочным договором, т. к. срочный договор можно заключать только в установленных законом случаях, а не тогда, когда работодателю захотелось.
Вадим Тоцкий
в связи с чем заключается именно срочный договор?
Анатолий Гладков делали срочные для высококвалифицированного специалиста. Делали так по рекомендации агентства, подающего документы в ФМС. А потом выяснилось, что срочные договора не должны были заключать, надо было бессрочные. Но сейчас вопрос в том, должны ли были каждый раз оформлять увольнение или нет (выплачивать компенсацию за неотгулянные отпуска и т. д.)
Нет, можно просто продолжить работу. в связи с этом трудовой договор станет бессрочным. либо работнику пора пойти в суд и обязать работодателя признать договор бессрочным, раз его постоянно продлевают.
Светлана Юн
если договор кончается 31го то и новый надо заключать 31го!