Трудовое право
Имеет ли право работник не проходить аттестацию на работе если организация частная?
Недобросовестный работодатель перед тем, как провести реструктуризацию и продажу своего портфеля акций проводит аттестацию для увольнения сотрудников чтобы не платить выходное пособие и прочие выплаты. Как увильнуть от проверки?
Воспользуйтесь ст 81 ТК РФ и п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2
Это будет основанием для увольнения работника по инициативе администрации
Прежде, чем проводить аттестацию, работодатель обязан утвердить Положение о прохждении аттестации, сформировать комиссию, которая имеет право аттестовывать работников. Для это члены комиссия проходят аттестацию в вышестоящей организации. А так же в соответствии с частью 3 статьи 82 ТК РФ: "При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации".Еще работники знакомятся с графиком проведения аттестации за месяц, чтобы подготовиться. Так что, увиливать не надо: работодатель все равно ( если уперся) проведет её, а у Вас появится шанс с ним поквитаться, подав исковое завяление в суд. И потом, аттестация проводится далеко не всем категориям работников. В основном это государственныу и муниципальные служащие.
Забеременей, это решит все твои вопросы.
не пройдёшь аттестацию -уволят по другой статье
по секрету говоря. .
аттестация - самый тошнотный для начальника ход. .
ее почти всегда можно оспорить в суде. .
тк там много надо чего делать и соблюдать. .
так что если смелости хватит ..не бойся..
Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Это их хлеб. А то тоже аттестуют.
95 % восстанавливает суд, с выплатой зарплаты за весь период.. .
У вашего директора--должен быть опытный юрист в этой сфере... а если там у него никого нет или молодой мальчонка с опытом 2 недели--в суд идите.. но и вам нельзя "сопли жевать"...