Трудовое право

Срочный трудовой договор и декрет

Подскажите, если устраиваюсь в фирму с белой ЗП со срочным трудовым договором с пролонгацией каждый год и выйду в декрет через 10 месяцев, какие права у меня будут, и на какие выплаты я смогу рассчитывать ?
Статья 261 трудового кодекса.
Дальше сами думайте.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срокдействия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действиятрудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то
работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с
истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания
беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность
или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с
учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с
женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим
указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати
лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается
Oksana Sergeeva
Лучший ответ
До декрета доработаете, а там никто с вами договор продлевать не будет
Вадим Кузьмин
срочный от слова СРОК, эта форма договора не подразумевает под собой лонгации. БИР отпуск вам оплатят и все, обязанности оформлять вам отпуск по уходу за ребенком нет у работодателя при сроч. труд. договоре. , Обязанности продлевать договор тоже нет . Вас обманывают скорее всего.
Если Ваш трудовой договор ежегодно перезаключается на новый срок, думаю Вам нужно обратиться в суд. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Трудовой договор, заключенный на определенный срок без достаточных на то оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Вероятнее всего Ваш работодатель заключает срочные договора в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. Если суд установит, что срочный договор с Вами заключается без достаточных на то оснований, то все Ваши проблемы сразу решатся (это о Вашей беременности) - Ваш договор будет признан договором, заключенным на неопределенный срок. Из Вашего сообщения понятно, работа носит постоянный характер.
А в случае если Вы в суд не будете обращаться, то ждет Вас следующее.

Если договор заключен на определенный срок и срок договора истекает, то Вы должны написать работодателю заявление с просьбой продлить срок договора до окончания беременности. В этом случае не резе, чем 1 раз в 3 месяца (в том числе и когда уйдете в отпуск по беременности и родам) предоставлять работодателю справку о состоянии беременности. Вы получите отпускные беременности и родам (оплата больничного листа до и после родового) . Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с Вами по причине истечения срока трудового договора в течение недели, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Пособие по уходу за ребенком будете получать в органах социальной защиты.

И в заключении . Беременную женщину можно уволить только при ликвидации предприятия (организации) , прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем или в случае если срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия беременной женщины перевести ее до окончания беременности на другую, имеющуюся у работодателя работу, либо у работодателя нечего Вам предложить.