Трудовое право

Трудовой договор-увольнение

Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как выплачивать какие то компенсации не намерены. В случае отказа угрожают увольнением по статье- соберут комиссию на проф пригодность ( состав естественно будет свой ) либо просто подставят, тк работу проверяют тоже "свои люди"- сделают они это обязательно. Есть ли возможность в случае такого конфликта, на каких либо основаниях прекратить работу и требовать нормального увольнения по соглашению сторон с компенсацией. (в таких вопросах сразу пугают своими юристами) компания серьезная и известная. Работать нормально дальше тебе уже не дадут
Работодатель не имеет права требовать от работника заявления по собственному желанию. Это исключительно инициатива работника. А Вы не можете требовать от работодателя расторжения трудового договора по соглашению сторон - на этот вид увольнения должны быть согласны обе стороны трудовых отношений. Если работник не нужен работодателю, пусть ищет основание в статье 81 ТК РФ. В случае незаконного применения данной статьи, Вы имеете право обратиться в суд за защитой Ваших прав, да еще и получить компенсацию морального вреда.
Татьяна Романова
Лучший ответ
а вы на каком основании требуете увольнения по соглашению сторон? у нас нет такого права, для увольнения по соглашению сторон необходимо согласие двух сторон, если работодатель не готов вас по соглашению увольнять, то принудить его к этому вы ни как не сможете, нет такой нормы в ТК РФ.
если вас не устраивает работа, то вы можете уволиться по собственному желанию и ни как иначе. если же вы прекратите работу в ожидании, что работодатель выполнит ваши условия и уволит вас по соглашению, работодатель вас уволит за прогул и будет прав, ему даже не надо будет заморачиваться, собирать комиссию и доказывать профнепригодность. за прогул-то проще будет вас уволить.
Очень правильно Вам ответила Людмила, однако если Вам дорого Ваше здоровье и нервы, найдите другого работодателя. Если чувствуете, что силы бороться есть - боритесь!