Трудовое право

Куда можно жаловаться на работодателя, что реальная зарплата выше отображаемой в 8 раз. Что грозит работодателю?

То ечть Вы хотите сказать, что 1 часть Вы получаете официально, а остальные 8 частей - в конверте? Да, конечно, Вы теряете очень много на отчисления в пенсионный фонд, и пенсия будет начислять только с белой зарплаты.. . Но в настоящее время нет механизма доказательства наличия не предприятии черной зарплаты. Даже если Вы и "просигнализируете" в налоговую, что работодатель не выплачивает огромные суммы налогов, его надо поймать с полчным во время передачи Вам зарплаты. А он скажет: " Я занимал, а теперь отдаю долг". Конечно, за неуплату налогов существует наказание, но многие работодатели идут на это, зная, что ничего им не будет, т. к. доказать практически невозможно.
Ирина Класс
Лучший ответ
Никуда, это НЕдоказуемо, поэтому и НЕнаказуемо.
Однако и ты сама скрываешь свою серую з/п и не платишь с неё 13% НДФЛ.
Михаил Стрельников "сама скрываешь свою серую з/п"
"Скрывание" здесь заключается именно в недонесении на работодателя (которое Вы же сами считаете бесперспективным) . Наемный работник НЕ ОБЯЗАН сам платить налоги и сборы со своей зарплаты - по нашему законодательству это делает работодатель, являясь налоговым агентом.
Галина Салова(Бойко) Я знаю, что нужно пойти и заплатить 13%. Тогда заинтересуются?
Я в шоке . Если бы наоборот, то я бы понял . А так то тебя проще уволить, чем терпеть .
Ильюха) Изотов
Галина Салова(Бойко) Надоело за всеми доделывать работу, а зарплатой шантажируют. Обещали на сдельную перевести, но я пока вообще без зарплаты.
Если что, то я только из за налогового вычета вышла. А с 4 т. р. мне его получать.... столько не живут. (до повышения она минималку платила, это хоть 8 было)

Поняла, что жаловаться бесполезно. Уйду молча.
Сейчас все работодатели перешли на схему - 1. Оклад (минимальная сумма) 2. Премия (все остальное) . По закону премию Вам платить никто не обязан. Так что можете жаловаться во все инстанции, хоть Папе Римскому, все законно. Причем лишая Вас премии, непременно будут повторять (специально) , что Вас оштрафовали. Но слов к делу не пришьешь, оговорился человек. Вас просто лишили премии. А интересно при устройстве на работу Вы договор подписывали не читая или с пробелами вместо суммы оклада?
Галина Салова(Бойко) Мы без договоров. Одна знакомая отработала 4 мес и ушла. Ей вообще трудовую не заполняли. Мне заполнили через 6 мес, т. к. я попросила справку.
Я поняла, что всё бесполезно. Не сильно то и хотела, так.
ты сама на конвертную зп согласилась. а если пожалуешся то штрафы невебические (очень серьезные)