"Досрочное" сокращение - увольнение до даты увольнения по сокращению, указанной в выданном работнику письменном уведомлении работодателем. Либо работодатель предлагает работнику уволиться раньше по статье "сокращение", а работник соглашается или работает дальше оставшееся время, либо работник решает уволиться раньше.
Если работник выразил желание уволиться ранее данной даты, то ему нужно сообщить об этом своему работодателю. И уже при личной с ним беседе выяснить, готов ли он уволить работника по статье "сокращение" со всеми вытекающими из этого компенсационными выплатами, включая заработную плату пропорционально оставшемуся времени работы до установленной даты увольнения по сокращению, либо он может уволить его только по статье "собственное желание", соответственно, без перечисленных выплат. И уже после этого, узнав мнение и возможности работодателя, работник принимает для себя сам решение. При этом в заявлении ему необходимо будет указать, по какой статье его нужно уволить: по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение) или по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (собственное желание) .
Трудовое право
Что такое досрочное сокращение? Может ли работодатель отказать на досрочном сокращении?
Владимир Зельман
Спасибо
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении ( часть 3 статьи 180 ТК РФ) . Она действует после того, как работодатель вручит Вам персонально уведомление о сокращении и является исключительно инициативой работодателя..
конечно может отказать. почему - ну включи мозг на минуточку, подумай:)
Владимир Зельман
А чего думать то? Сократили - ну и куй с вами. 2 недели работаю и айда на вольные хлеба))) ) А если честно - ну всё в пень дырявый
мне кажется отказаться невозможно
Владимир Зельман
Не поняла. Кому отказать невозможно? работодателю сокращённому работнику?