Трудовое право
Можно ли доказать неправоту работодателя?:
Человек устроен на работу не официально. Детектора банкнот на рабочем месте нет. Работа продавцом в магазине детских игрушек. Частное предприятие. Смены 10 через 10. Забирают на время работы паспорт, якобы для перестраховки. Даже не копию. Расплачиваются в продавцом фальшивой 500-кой. Деньги снимают с зарплаты. Есть ли смысл доказывать свою правоту продавцу и жаловаться в органы на работодателя?
рекомендую искать более приличное место.
если человек отдаёт каждый раз свой паспорт - это очень унизительно.
"Человек устроен на работу не официально. " раз не устроен, то и не работает по факту.
"Забирают на время работы паспорт, якобы для перестраховки. " Паспорт забирать не могут. На последней странице паспорта перечислены те, кто может это сделать. Работодателей в списке нет.
Тут можно в полицию написать на тему незаконного изъятия паспорта.
А с трудовой инспекцией уже сложнее. Нет официального оформления, чем собираешься доказывать, что там работаешь? И если нет официального оформления, то почему вы в сторону закона киваете? По закону штрафовать нельзя, но закон на вас не распространяется, потому что фактически вы не работаете.
Необходимо минимум 2 свидетеля, которые подтвердят, что человек там работает. А на это обычно никто не идёт.
На "работу" неофициально не распространяются нормы законодательства РФ.
Работника, зарплаты и "работодателя" в данных отношениях юридически нет.
Можно в судебном порядке признать данные отношения трудовыми, но шансов очень мало и затратно (адвокат).
сожги плядскую контору.. . вместе с работодателем.. . :)))
право на суд безусловно и гарантируется ст. 46 конституции
какой смысл доказывать и держаться за такую работу, если не факт, что что-то заработаешь, еще и останешься крайней, пострадавшей и виновной.
У вас всё с головой в порядке, такого даже в России нет.
пожаловаться можно в трудовую инспекцию, в принципе, я полагаю, что гемор будет у работодателя. не могу согласиться, что - "На "работу" неофициально не распространяются нормы законодательства РФ.
Работника и "работодателя" там юридически нет". Все тут есть.
Татьяна Блущинских
Ну ну...