Трудовое право

Как доказать, что простой произошел по вине работодателя?

Предприятие стоит по причине того, что из-за неплатежеспособности остановили подачу газа на туннельную печь, а также потому что поставщики предоставили несоответствующие детали на технологическую линию. Статья 72.2 ТК дает только определение простоя. Как же доказать руководству, что такой простой именно по вине работодателя? Есть ли ссылки на какие-либо письма и разъяснения госорганов?
Автор, в данном случае и не требуется ТАК основывать док-ва. Они изначально неоспоримы - посудите сами - как (простой) работник может влиять на подачу газа, и недобросовестных поставщиков... Нужно взять информацию в справочной форме о том, что подача газа действительно была приостановлена по причине неоплаты - вероятнее всего из организации поставщика газа, (хотя и в вашей орг. она д/б) , далее, если детали несоответствовали, то для этого наверняка составлялся какой-то акт, удостоверяющий данный факт, тоже вам пригодится.
И ещё, кто оспаривает, что простой не по вине работодателя?? . Однако, справедливости ради, относительно второго факта - работодатель вполне может обратить свои требования к недобросовестному поставщику (если договор составлен грамотно, с учетом специфики работы предприятия, а не скачен типовой из И-нета...) . Если у вас грядет судебное разбирательство, то просто в обеспечение док-в заявляйте в суде об истребовании такого справочного материала. Плюс свидет. показания, да и потом, если бы простой был по вине работника, первое что сделал бы работодатель, избавился бы от него и взыскания материальные наложил, коль скоро этого нет - косвенно и доказывает простой не по вине работника, а работодателя...
Ирина Ярославская
Лучший ответ
Светлана Баландина спасибо.
до судебного разбирательства пока не дошло, но скоро они нас завалят - кризис строительные организации подкосил первыми и жестоко...
а я просто пытаюсь доказать боссу, что оплачивать простой нужно исходя из 2/3 среднего заработка (в случае вины работодателя), а не 2/3 оклада (по независящим от сторон обстоятелствам).
кста, нашла ссылку, что таким критерием вины работодателя может быть невыполнение любого пункта ст. 22 ТК.
Кому вы хотите это доказать? Работодателю, так он и сам прекрасно об этом осведомлен. Суду? Прокуратуре? А зачем. напишите заявление что вам не выплачивается заработная плата. Причины вам не известны. На работу ходите, все что положено по инструкции должностной - выполняете. И пусть работодатель объясняет прокурору кто там ему чего не поставил, не заплатил, или еще бог знает что сделал.
Доказывать нужно не работодателю, а в суде, или, на крайняк в трудовой инспекции.. .
При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя. (Постановление Пленума ВС от 17.03.04 №2)
получается это не по вине работодателя, а по причинам, независящим от воли сторон.
Начальству ничего не доказать!