Трудовое право
Оплачивают командировку в выходной?
Ездила в командировку с 5 по 7 октября, день на отправку "туда" - воскресенье. Ехать недалеко, 3 часа, но я вынуждена была потратить своё личное время, тем не менее. Бухгалтер решил, что "суточные" 200р. - вполне достаточно, не стал оплачивать мне этот день по среднему заработку, ссылаясь на какой-то нормативный акт (?). Когда я ездила в рабочее время, мне оплачивали все 3 дня. Подскажите, прав ли бухгалтер? Прочитала ПП РФ №749, ничего не поняла ((( Работаю врачом в больнице.
Добрый день! Командировка в выходные дни должна быть оплачена. Причем, Согласно стю. 153 ТК РФ, в двойном размере. Или же в одинарном, но с предоставлением выходного в любой рабочий день. Это на ваше усмотрение.
Более подробный ответ таков:
Дни командировки, которые приходятся на выходные, нужно оплатить в двойном размере. Данный вывод сделали чиновники в письме Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415. Такая ситуация возможна, когда работник по распоряжению руководства выезжает в командировку (или возвращается из нее) в выходной день.
Напомним: на время командировки за работником сохраняется средний заработок. То есть, если работник находится в служебной поездке, начислять ему за эти дни обычную зарплату нельзя. Но средний заработок полагается только за рабочие дни командировки. Труд в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. То есть работа в выходные во время командировки должна оплачиваться так же, как работа в выходной на предприятии (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Альтернатива двойной оплаты — отгул, который можно предоставить работнику по его желанию. Все эти правила применимы и к ситуации, когда сотрудник тратит выходной на дорогу к месту командировки или обратно.
Более подробный ответ таков:
Согласно статьи 113 Трудового кодекса РФ необходимо ещё и согласие работника. Бухгалтер и на свою голову и на голову начальника навлекает гнев Федеральной инспекции труда и прокуратуры. Её можно дисквалифицировать, при желании.
Если внимательно прочитать ПП №749 то станет понятно следующее: если днем начала командировки является выходной день, работодателю необходимо подготовить два приказа: первый собственно о самой командировке, второй об оплате выходного дня с которого начинается командировка по правилам ст. 153 ТК РФ т. е. в двойном р-ре (в отличии от оплаты оплаты дней командировки по среднему заработку).
Юрій Тарасюк
К сожалению, не подкована в законодательстве. Приказа об оплате выходного дня не было. Это что-то меняет? Теперь они имеют право ничего не оплачивать???