Трудовое право
Строительная компания отправляет в др. город работать, не не оплачивает командировку. По закону ли это?
Строительная организация отправляет в другой город 130 км от города в командировку. Но не дает командировочных листов, ссылаясь на какую то статью, в которой командировка считается от 200 км от города. Это по закону?
Не по закону, по ушам тебе ездят
Статья «166.» Понятие служебной командировки
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Статья «167.» Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Статья «168.» Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) ;
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Статья «168.1.» Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера
Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие) ;
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
Статья «169.» Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения) ;
расходы по обустройству на новом месте жительства.
Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
Вроде вам уже дали ссылку на ТК РФ.
Могу добавить документ Постановление Правительства № 749, регулирующее командировки.
ОДНАКО.
Есть хитрость.
Работодатель ПРЕДОСТАВЛЯЕТ вам там помещение для сна, проживания?
Или по умолчанию вы можете каждый день домой возвращаться? если можете возвращаться домой - нигде вы ничего не добьетесь. Любой инспекции любому суду будет сказано: что вы, что вы! мы им не запрещаем ехать домой. тут всего то 130 км и рейсовые автобусы ходят. или вообще вон транспорт стоит - заказывай да поезжай, отвезем завсегда.
И пойдете вы лесом.
Опять же, куда вы едете работать? К кому? Кто вам отметку о прибытии и убытии поставит? ? Если такая организация есть - шансы повышаются. А если объект передан вашей фирме по акту (стройплощадка же у вас, правда? значит действуют определенные правила) и генподрядчик чихать на ваши внутренние отношения - то куда вас командировать?? ?
Сможете доказать в суде, что это вахта? Вряд ли. Потому что как организовать процесс - задача работодателя. и его право и обязанность. и не вам его учить.
Про 200 км лажа чистой воды.
ОДНАКО.
Есть хитрость.
И пойдете вы лесом.
Про 200 км лажа чистой воды.
если этот населенный пункт за 130 км от города будет указан в вашем трудовом договоре как Ваше место работы - это уже не командировка.