Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, по труд. договору вся доп. работа компенсируется,
а ген. директор подписывает приказ на некомпен. доп. работу и в труд. интсрукции ничего не меняет, что делать?
жалобу на сайт гос инспекции труда
если есть только приказ-это совмещение, кроме Приказа при оформлении совмещения ничего больше не надо. В Приказе в обязательном порядке прописана сумма оплаты за доп. работу и объем работы за который сотрудник получает данную сумму. В инструкциях ничего менять не надо, никаких инструкций сотрудник не подписывает при совмещении, это не совместительство. Читайте Приказ, там все должно быть написано.
Приказ о возложении доп. обязанностей без оплаты и согласия работника (соглашение) , полностью не законен. Посему можете не исполнять и обжаловать в органах контроля.
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 60.1. Работа по совместительству.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) . Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей) . Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) . Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Приказ нельзя возложить доп. обязанности. Все обязанности обозначены в трудовом договоре и иструкции, с которой ознакомлены в момент приема на работу. Все изменения только двусторонние (то есть приказ и доп. соглашение к договору) и, соответственно, с доп. оплатой.