Трудовое право
какая процедура увольнения работника отсутсвовавшего на работе более 4 часов?
Возьмите на вооружение ст. 193 ТК РФ и следуйте строго ее положениям
Составляется акт, 3 подписи, объяснительную и по статье за прогулы
Состовляют акт об отсутсвии на работе, потом пишется служебная записка на имя руководства, на основании этой записки и акта издается приказ
при отсутствие на работе более 4 часов, работодатель пишет приказ о дисциплинарном взыскание, а с вас берёт объяснительную. А если вы ещё отсутствовали на работе более 4 часов то на второй раз работодатель может уволить вас по статье 81 п 5. ч а.
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Надо сначала выяснить причину отсутствия, а также были ли у работника нарушения в прошлом.
Если без уважительной причины - это прогул.
Непосредственным начальником оставляется акт об отсутствии на рабочем месте. Пишется докладная или служебная записка на имя руководителя организации с просьбой уволить. Издается приказ об увольнении.