Трудовое право

Правомерно ли увольнение за отсутствие на рабочем месте 4 часа

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин БОЛЕЕ четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1551
Наталья Иванченко
Лучший ответ
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
Т. е. подряд и более 4-х часов
СВЫШЕ 4 часов. Т. е. хотя бы 4 часа и 1 минута.
Николай Теслев
Прогулом считается отсутствие на раб . месте 3 часа. 4 часа- это стопроцентный прогул. А увольнение за прогул - правомерно (Украина).
Алина Будакова
конечно, при правильном оформлении документов. не хорошо прогуливать (((((
Только добавлю, что с Вас должны были потребовать объяснительную и на основании данных объяснений и документов, свидетельствующих об отсутствии Вас на рабочем месте издать Приказ, с которым Вас ознакомить.
Также обратите внимание на понятие "рабочее место". Это не обязательно рабочий стол, это территория работодателя, на которой Вы исполняете свои должностные обязанности.
Мила Иванова
однократное грубое нарушение внутреннего трудового распорядка - прогул 9отсутствие на рабочем месте 4 часа и более без уважительной причины) является достаточным основание для увольнения. Только если составлены соответствующие акты об отсутвии работника на рабочем месте и все документально оформлено.