Трудовое право

отсутсвие на рабочем месте 2 часа - выговор или замечание?

какое дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику оставившему рабочее место за 2 часа до окончания рабочегот дня ? выговор или замечание? спасибо
1)это должно быть прямо предусмотрено Правилами ВТР (ст. 189-190 ТК РФ) , т. е. отсутствие сколько минут - замечание, а сколько - выговор
2)если в правилах ничего нет, и это первое взыскание за год, то только замечание, если повторное за год - может быть и выговор (ст. 192 ТК РФ)
Лола Сол
Лучший ответ
При выборе основания для применения замечания или выговора учитывается степень тяжесть совершенного поступка и обстоятельства при которых он был совершен, вред причененный поступком иего последствия для работы предприятия. Количественно меры дисциплинарного взыскания ТК не регламентируются.
Ни замечание, ни выговор не вносятся в трудовую книжку. А через год снимается.
Ва
Вася
Если отсутствие доказано (где по тр. договору его рабместо, определено ли оно) и соблюдены все процедуры - то на усмотрение работодателя. Не играйте с судьбой, это можно оспорить через суд, если есть малейшее отступление от процедуры наложения взыскания. Я же сказал, будьте лояльны друг к другу.
Елена Фролова
если работа важная, и из-за отстутсвия сорвалась - увольнение
Нина Анашкина
на усмотрение работодателя, который определяет применимость дисциплинарного взыскания и избирает меру ответственности..
Дима Резник
увольнение не возможно так как увольнение грозит после 3 часов пропуска работы. .
действующее трудовое законодательство не содержит закона, который бы четко определял за какой вид правонарушния работодатель вправе применить такие виды дисциплинарного взыскания как замечание/предпреждение и выговор. Трудовой кодекс этот вопрос предоставляет на выбор работодателя. ТК предусматривает лишь основания увольнения, но при этом не обязывает работодателя увольнять работника за правонарушение.
Если причина уважительная или вы можете дать объяснение-то от "ничего" до увольнения, если причина неуважительная.