Трудовое право
сотрудник учавсвует в городских соревнования, как оформить его отсутствие на рабочем месте
Сотрудником представленна справка от Администрации города, об участии в городских соревнования, подскажите, как нам оформить его отсутвствие на рабочем месте без потери з/п
Дело не только в сохранении заработной платы. Работник отсутствует на рабочем месте. участвую в соревнования, при которых может произойти несчастный случай на производстве. Значит, надо оформить отсутствие работника официально приказом. К, примеру, приказ о направлении в администрацию города для участия в соревновании с сохранением за этот день среднемесячной заработной платы. А перед участием в соревнованиях ему должны провести инструктаж по охране труда.
Участие в общественных мероприятиях
так вам все равно ему ЗП за это день платить? никак, ставьте явку
Отпуск за свой счет, администрация города пусть берет ответственность на себя.
Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Пусть они и платят.
если у вас в ЛНД ничего такого нет, то либо отпуск с сохранением (дополнительный к основному и другим принятым) , либо командировку. второе хуже, т. к. мало ли что случится с работником. он не выполняет трудовую функцию а командировка это уже все - расследование и т. п. так что рекомендую исключительно отпуск с сохранением. можно без сохранения, но зачем? некрасиво. он же не пить поехал на реку...