Трудовое право

Является ли присутствие на судебном заседании (2-я инстанция) уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте?

Maksim Mandrakov
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статьи 22, 189 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения. . исчерпывающего перечня уважительных причин отсутствия работника на рабочем месте трудовой кодекс не содержит. .
работодатель самостоятельно определяет, предоставить работнику время отдыха или нет, за исключением случаев прямо прописанных кодексом, например: главы 25, 26..
таким образом, названый вопрос адресуйте работодателю. .
Адина Исабекова
Лучший ответ
Если вы ответчик, истец или свидетель - да. Это подтверждается повеской. Все остальные случаи - нет. Вы - кто? Или надо тут загадки разгадывать?
Если Вы свидетель, то да.
Системный анализ действующего российского законодательства позволяет очертить определенный круг общественных обязанностей, которые должны исполнять всеми гражданами РФ, в том числе и всеми категориями работников, с сохранением за ними рабочего места в том числе и явка в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также для участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;
Если же вы хотите сказать, что это прогул то данный случай оспорим, поскольку прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин. Являются ли причины отсутствия уважительными либо нет, устанавливает суд.
А судебная повестка на что?
Наталия Джи