Трудовое право

Отсутствие на рабочем месте

Отсутствовал на работе так как был у врача в больнице, врач дал справку о том что я был на приеме у него. Работодатель считает справку неуважительной причиной и хочет уволить за прогул. Как узнать является ли справка 028у уважительной причиной отсутствия на работе, для чего дается справка и т. д интересует конкретная статья, кодекс, и т. д для объяснительной. Спасибо
Больничный лист более уважительная причина
Алексей Смирнов
Лучший ответ
до /после приема был на работе?
Екатерина Д-Т
Уволить за прогул по всем юридическим правилам, это не так -то просто. Об этом большинство руководителей даже не догадываются, вследствие чего проигрывают дела в суде...

Ваш непосредственный начальник В МОМЕНТ ВАШЕГО ОТСУТСТВИЯ !!!должен был написать много бумаг - Докладная записка об отсутствии сотрудника на рабочем месте, Распоряжение об оформлении факта отсутствия сотрудника на рабочем месте, Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте (должны подписать 3 свидетеля) , Требование о предоставлении объяснения в связи с отсутствием на рабочем месте.

Что именно считается прогулом - в качестве наказания, за которое работника можно уволить. Определение прогула приводится в пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме, прогул - это отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, либо более 4 часов подряд в течение рабочего дня.
Разберем это определение подробнее. Первое, на что нужно обратить внимание при решении вопроса о том, имеет ли место прогул, - это причина отсутствия сотрудника. Как прямо указано в Трудовом кодексе РФ, такая причина должна быть неуважительной. Четкого перечня того, что именно является уважительной причиной, в законодательстве нет. Соответственно, решение вопроса о том, является ли причина неявки уважительной, ложится на плечи работодателя. Как правило, уважительными признаются причины отсутствия, подтвержденные документально и свидетельствующие о том, что сотрудник в этот момент просто не имел возможности присутствовать на работе, - посещение врача, больного родственника, срочный вызов в школу или дошкольное учреждение, аварийные ситуации в жилище или на пути следования на работу и т. п. Обратите также внимание, что подтверждать уважительность причины отсутствия на работе можно любым документом. Например, факт присутствия у врача можно подтвердить не только больничным или справкой от врача, но и, например, картой амбулаторного больного с отметкой о проведенном приеме.
Второй момент, который необходимо учитывать при решении вопроса о том, был ли прогул, - это отсутствие сотрудника именно на своем рабочем месте. А значит, нужно установить, что именно считается рабочим местом. Таковым ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ признает место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Обычно конкретное рабочее место указывается в трудовом договоре с сотрудником или в его должностной инструкции. Как показывает практика, в большинстве случаев оно указывается как адрес работодателя, без дальнейшей детализации по цеху, номеру комнаты и т. п. Из этого следует, что если работник появился на территории работодателя, но до места, где он выполняет свою трудовую функцию (стола, станка и т. п.) , не дошел, то признать такое поведение прогулом нельзя. Если, конечно, в должностной инструкции или трудовом договоре это место прямо не зафиксировано.

Вот здесь написано, как правильно увольнять за прогул http://www.mosuruslugi.ru/articles/748/
Если хочет, то уволит.
Олег Гончар
Если работодатель догадывается, что справка не объективна, то уволит.
PS Я то же могу достать справку от врача. (На кануне нажрался, проспал на работу и пошёл на приём к знакомому врачу)
со справкой сходи в кусты. должен быть больничный лист.
Skalick1
не уволят
Viktoriya Wer
Законность/незаконность Вашего отсутствия на работе при вашем увольнении, определит только суд, при условии, если Вы в него обратитесь с иском написанным адвокатом в ТЕЧЕНИИ ОДНОГО МЕСЯЦА С МОМЕНТА УВОЛЬНЕНИЯ.
Уважительность отсутствия придётся доказывать Вам документально.
Вышенаписанные определения областных/краевых судов, не являются нормой права, - у нас не прецедентное право.
В каждом конкретном случае суд решает на основании предоставленных истцом документов и по внутреннему убеждению.

Форма N 028/у - это направление на консультацию и во вспомогательные кабинеты и, на мой взгляд, не является документом подтверждающим уважительность отсутствия на работе. Она подтверждает только факт Вашего нахождения не на работе, а в поликлинике.

Нужного работника, даже за пьянку не увольняют...
При наличии медицинской справки работодатель вас уволить не сможет. Напишет приказ на увольнение, идите в профсоюз или КТС обжаловать увольнение.
Aнюта Алеева
Это он просто повод для увольнения нашел.
Нужного работника, даже за пьянку не увольняют.
Если отсутствовали более 4 часов, уволят за прогул. И акты все составят, хоть и задним числом. Вопрос только может стоять за вашей объяснительной. Если работодатель ее не взял в день вашего отсутствия или на след. день, то незаконность увольнения можно оспаривать в суде. Но это опять же, сколько часов вы отсутствовали.
Lena ??
Отсутствие работника на работе в связи с прохождением медицинского обследования по своей инициативе считается прогулом. Судебная практика здесь однозначна и стоит на стороне работодателя. См. судебные постановления:
дело №33-8781 от 17.10.2012
№11-5738 от 14.05.2012
№33-8444 от 28.03.2011
Если с работодателем договориться не получится, то Вы лишитесь работы.
Ваня Фоменко
Определение ленинградского областного суда от 06.05.2010 n 33-1990/2010 отсутствие работника на работе по состоянию здоровья и невозможность в первый день обратиться к врачу по не зависящим от него обстоятельствам является уважительной причиной, что служит основанием для признания увольнения работника по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 трудового кодекса рф (за прогул) незаконным с восстановлением его на работе. суд первой инстанции гатчинский городской суд
Согласно "п. 1" Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее - Порядок) , документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности ("форма" утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172).
В "ТК" РФ нет перечня причин отсутствия работника на рабочем месте, которые следует считать уважительными. Сам по себе тот факт, что работнику при обращении к врачу не был выдан листок нетрудоспособности, не подтверждает его отсутствия на рабочем месте без уважительной причины. Ведь причины обращения к врачу бывают разные. Допустим, работник решил, что болен, обратился к врачу. Врач повода для беспокойства не нашел, больничный лист не выдал, и работник явился на работу. Возможно, причина обращения к врачу была устранена в ходе приема.
"Пункт 27" Порядка предусматривает, что листок нетрудоспособности не выдается гражданам при обращении за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; гражданам, в том числе с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения) , проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях. В этих случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.
Эта выписка, на наш взгляд, будет подтверждением того, что работник действительно посещал врача и отсутствовал по уважительной причине. Однако, по нашему мнению, каждый случай индивидуален и в каждом конкретном случае работодателю надо принимать решение с учетом конкретных обстоятельств. Так, например, если работник был у врача непродолжительное время, листок нетрудоспособности не получил, а отсутствовал весь день, работодатель может признать такое отсутствие на рабочем месте неуважительным. В частности, такой случай рассматривался Московским городским судом ("Определение" Московского городского суда от 28.10.2010 N 33-34051). Работник, оспаривая свое увольнение за прогул, ссылался на то, что почувствовал себя плохо и обратился к врачу. По этой причине и не явился на работу. Суд установил, что работник действительно обращался в поликлинику за медицинской помощью. Был обследован, но его не признали нетрудоспособным и больничный лист не выдали. А поскольку после этого он все равно не пришел на работу и отсутствовал на рабочем месте весь день, суд решил, что в данном случае имел место прогул, и работодатель вправе был уволить работника. Обосновал свою точку зрения суд тем, что реализация прав работника, в данном случае реализация права на обращение за медицинской помощью, не должна быть направлена на злоупотребление, нарушение прав других лиц.
Если уже идут такие разговоры, то вы не нужный человек для компании! поэтому не тяните, а уходите! и знайте, что с хорошим сотрудником никогда так не поступят!
Максим Зыкин
А вы точно знаете, что эта справка не повод просто избавиться от неугодного работника? Кстати сейчас в трудовом договоре часто прописывают, что работодатель имеет право уволить работника в любой момент без об'яснения причины, и мы этот договор подписываем.
Уважительной причиной является лист временной нетрудоспособности. А справка только подтверждает нахождение Ваше в лечебном учреждение в какое-то время, которое Вы должны были предварительно согласовать с работодателем. Он прав.
это уважительная причина точно