Трудовое право

Как уволить работника за систематическое отсутствие на рабочем месте по семейным обстоятельствам?

Составляйте акты об отсутствии на рабочем месте, после каждого акта требуйте объяснения (письменные естественно) . Далее можно вынести замечание, на следующий раз выговор, а потом можно уволить по ст. 81 ч. 1 п. 5. Так надежнее всего.
Если же отсутствие в течение всего рабочего дня или более 4 часов, то все тоже самое, только вместо замечания - увольнения
обратите внимание на ст. 192, 193 ТК РФ для соблюдения процедуры и сроков
Наталья Бурдина
Лучший ответ
Alibek Ac Milan Tifozzi Огромное спасибо!
а нету такого - отсутствие по семейным обстоятельствам. Работник обязан брать либо за свой счет, либо в счет отпуска всякий раз, когда возникают эти обстоятельства. А если он этого не делает - у него прогул. Вот и увольняйте по этой статье. Акт, приказ и адью.
Игорь Ульянов
т. е. иногда он присутствует на работе? воспользуйтесь названым и попросите предоставить объяснительную..
Sveta Dubova
Alibek Ac Milan Tifozzi Спасибо. А объяснительные он пишет регулярно, только в КЗоТе такой вариант развития событий не прописан. Чем и пользуются.
Для начала нужно прийти к нему домой, и проверить причины отсутствия.... а то вдруг потом вас ещё и совесть загрызёт?
Alibek Ac Milan Tifozzi Спасибо. Его бы совесть хотя бы чуть-чуть погрызла.
Причем здесь трудовая дисциплина гы-гы проведите аттестацию рабочего места
Asema Suleymenova
Наталья Бурдина ничего себе советик.. как аттестация рабочего места поможет уволить человека? аттестация рабочего места - это проверка соответствия рабочего места требованиям охраны труда пожарной безопасности
Alibek Ac Milan Tifozzi Спасибо. Только аттестация работника.
Asema Suleymenova Работника, работника
по собственному желанию, иначе причину можно найти по серьёзней, а по статье уволить, а это уже крайность))
Alibek Ac Milan Tifozzi Как раз причину и нужно найти. И это не крайность, а необходимость. Плюс нужно соблюсти все формальности. За ответ - спасибо.
Составлять акты о нарушении трудовой дисциплины. Объявлять выговоры. А потом по статье.
он наверное отсутствует по заявлению? или прогуливает?
Если по заявлению, то пусть руководство не подписывает ему их больше.
Если не устраивает сам работник, то здесь уже другое дело.