Трудовое право
СРОЧНО... Что делать если сокращают? (Вопрос внутри) Законно ли это?
Сокращают с работы и просят перевестись на другую должность, менее оплачиваемую и не по специальности, устраивалась на одну работу проработала очень долго и тут приходят и говорят что мою ставку убирают и говорят переводится на другую, по другой ставке я работать не хочу и физически не смогу, законно ли это? И что делать в таком случае? ВРоде как должны за полтора месяца говорить о сокращении и выплачивать пособие, а здесь меня просто поставили перед фактом.
За два месяца должны письменно предупредить приказом о том, что грядет сокращение . То есть эти два месяца вы должны работать по старой должности за прежнюю зарплату. Имеют право предложить трудоустройство на другую должность, в том числе и с более низким заработком и не по специальности. И если вы откажетесь-то имеют право уволить. Но все это через два месяца. Если уволить хотят без соблюдения срока предупреждения, то это незаконно. Жалоба прокурору.
Что значит сокращают ставку? Вы хотели сказать сокращают должность?
Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении) . В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.
Уведомление о сокращении штатов
После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии) .
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Уведомление о сокращении штатов
У Вас есть время откройте трудовой кодекс и ткните им в лицо, если они Вас пошлют в суд, много получите.