Трудовое право

Вопрос внутри. Её законно уволили?

Жена работала в музыкальной школе учителем. Она там одну ученицу достала. В результате она её подставила. Вылила из графина с её стола воду и налила туда водку. Жена зашла в кабинет и решила водички выпеть. Она не подозреваю сделала глаток и потом от неё перегар был. Директор её по статье уволил. В трудовой книжке написали за пьянку на рабочем месте. У меня есть акт алкагольного освидетельствования и там указано 0,5 проммиле алкоголя. Как ей восстановить на работе?
Дима Миц
А ВЫ сами в это верите?
Azim Abduev
Лучший ответ
Надо меньше пить.
История шита белыми нитками: откуда доносчице знать, что твоя жена будет пить" воду"?
Это она Вам такую лапшу на уши повесила, а Вы поверили? От одного глотка 0,5 промиле, этож надо какой большой был глоток.
Али Абенов
В результате освидетельствования может быть выдано заключение, в котором будет установлено одно из следующих состояний:
1) трезв, признаков потребления алкоголя нет;
2) установлен факт потребления алкоголя, признаки опьянения не выявлены;
3) алкогольное опьянение;
4) алкогольная кома;
5) состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами;
6) трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности по состоянию здоровья.
И работодатель при получении заключения принимает решения об увольнении на основании пунктов 3 и 4, а сама процедура не такая уж и простая.
В данном случае придется оспаривать изначально акт медицинского освидетельствования и потом если решение суда будет в вашу пользу восстанавливаться на рабочем месте
От одного глотка больше 0,1 промиле быть не может, это примерно150 гр водки.
Не ужели она запаха то не почувствовала? Да и как в рот водку взяла выплюнула бы, за чем глотала? К тому же 0,5 промилле - это не 1 глоток.. . Сразу бы пошла к директору и сказала так и так... чего ждала? Перегар от глотка не появится, это выпитое накануне. Ни как уже. вдвойне дура ваша жена, могла бы договориться с директором по собственному желанию формулировку сделать, если до этого у нее безупречный стаж работы был. Раз уволили по статье-есть за что. Уже ничего не сделаешь.
Андрей Ёлшин
Увольнение законно, если работодателем соблюдена процедура увольнения по данной статье. На работе восстановить может только суд, но при условии нарушения процедуры. Она выглядит приблезительно так:
-Коллегами составляется акт с указанием ФИО, времени, места нахождения и пояснением причин нахождения работника в алкогольном опьянеии, с присутсвием запаха, нарушении координации и т. п.
-Докладная записка о проступке
-Акт мед. освидетельствования врача-нарколога соответсвующей формы соблюдением требований к заполнению и подписью осматриваемого
-Объяснительная записка работника или акт от дачи объяснений
-Приказ о наложении дисциплинарного взыскаяния -увольнения с подписью работника или акт об отказе ознакомления
-приказ об увольнении по статье
-акт об отказе подписи приказа (если не подписал)
Вашей жене нужно было самой бежать к директору с докладной на учеников и просьбой разобраться директора в этой ситуации, что в школе твориться бардак.
Почему она так не поступила для меня загадка.
Меруерт )))
То есть в трудовой книжке Вашей жены стоит вот такая запись" Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, подпункт «б» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации"?
Чтобы уволить по этой статье должна быть соблюдена процедура увольнения. Был ли составлен акт о нахождении в нетрезвом виде? Взята объяснительная? Было ли предложено пройти мед. освидетельствование? Есть ли отказ от Вашей жены или согласие на мед освидетельствование? И всю это в письменном виде и подписано комиссией. Если процедура не соблюдена, идите в полный отказ, что вообще употребляли И в труд инспекцию, а лучше в суд, с требованием сменить формулировку увольнения (или восстановление на рабочем месте)
Никак не восстановить. Попалась-отвечай.
С трудом верится в написанное. При правильном оформлении документов при увольнении, оснований для восстановления на работе нет.
Четно?
ст 81 ТКРФ 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Можно подать заявление в суд с требованием восстановить на рабочем месте. Но придеться заставить девочку сказать что это она сделала. А преподователь не мог этого знать. И доказать что она не была пьяна в таком состоянии чтоб ее за это уволили.
Уволить за "пьянку" практически нереально. Посоветуйтесь с адвокатом по трудовым вопросам. Средний адвокат может восстановить в 90% случаев.