Трудовое право
Как быть с декретными если работаю у частника
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я у частного предпринимателя работаю 2 ой год. я у него не оформлена никак, даже договора нет, Весной мне уходить в декрет. Могу ли я получить какие нибудь копейки от работы?
Нечего с работодателем говорить "по-человечески"!. Если он сразу не оформил трудовые отношения надлежащим образом, то теперь и подавно этого не сделает, т. к. ему надо было платить за Вас налоги в течение 2 лет. Чего он не делал, и теперь боится, что Вы будете жаловаться во все возможные инстанции по вопросу выплаты пособия. И правильно сделаете. И еще подать в суд следует иск по признании Ваших отношений трудовыми. Конечно, сложно. Вам придется искать помощи у адвоката. А для начала пишите жалобу в государственную инспекцию труда, прокуратуру, фонд социального страхования, что работодатель отказывается выплачивать пособие.
С точки зрения закона вы безработная. Значит больничный лист -освобождение от работы вам не нужен. Все пособия получите в соцзащите, как безработная. Но декретных выплат не будет.
Всегда необходимо заключать трудовой договор. Все пособия получите через соцзащиту. Попробуйте через суд признать что Вы состояли в фактических трудовых отношениях с ИП. Но это очень сложно, самой не справиться. Попробуйте поговорите с работодателем по человечески может поймет.
Работаете без ТД, значит, "по понятиям"? Тогда и требуйте свои декретные тоже "по понятиям". Закон не терпит его выборочного исполнения: если вы ЕГО не зауважали при поступлении на работу, не оформив ТД, то он не будет уважать ВАС на работе.
Вы подставили себя сами. "НЕ оформлена"- значит официально не работаю, а просто оказываю знакомому услугу. Вы сами лишили себя всех прав и пенсии за этот период работы. Писать долго- обратитесь в ближ. адвокатскую контору или к адвокатам "он-лайн" в интернете.
Даже если Вы докажете, что выполняли там трудовую функцию этого будет недостаточно для признания отношений трудовыми - Вам еще нужно доказать, что были допущены к работе с ведома или по поручению работодателя или уполномоченного на то его представителя (почему-то этот факт редко берут во внимание) . Для Вас это реально? Тогда дерзайте, в противном случае только оплата выполненной работы, хотя вполне допускаю, что она "отобьет" декретные - два года все таки