в силу положений статьи 37 конституции рф, работающему по трудовому договору гарантируются оплачиваемый ежегодный отпуск. .
замечу, что согласно статьи 67 тк рф, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя..
Трудовое право
Я работаю у частника. Имею ли я право на отпуск?
Имеете. ТК РФ обязателен для любого предприятия, любой формы собственности.
Здесь важно знать какой договор с вами заключен. Если трудовой, то да, если гражданско-правовой, то нет.
Право трудящегося на отпуск гарантировано трудовым законодательством: пунктом "d" ст. 7 Международного пакта от 16.12.1966 Об экономических, социальных и культурных правах, п. 5 ст. 38 Конституции Российской Федерации, статьей 2, 21 и нормами главы 19 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Сие означает, что твое право на законных отдых может быть реализовано и в том случае, если ты работаешь у физического лица ("частника").
да конечно 2 недели после 6 месяцев работы
почему нет? а если с трудовой, так и тем более
трудовое законодательство одно для всех
Трудовой кодекс един для всех, и для частников, в частности. Требуйте или договаривайтесь. Отпуск Вам положен.
конечно! если с Вами заключен трудовой договор (работаете официально, без устной договоренности) , то вы имеете полное право на отпуск или выплату компенсации за неиспользованный отпуск.
разумеется! если с оформлением по ТК, по через полгода после начала работы. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, если иное не предусмотрено законодательством