Трудовое право

декрет

добрый вечер! Хотела узнать я работаю оператором АЗС узнала что беременна. Работаем мы в день и ночь, как я знаю беременным в ночь работать вредно а с какого срока?? ? и на каком сроке с АЗС уходят в декрет, как и Везле на 7 месяце или раньше?
пусть это вам скажет ваш врач в женской консультации
Валентина Бонд
Лучший ответ
в отпуск по БиР вы можете уйти раньше только при многоплодной беременности, все остальное - как и любые другие беременные. В ночь работать нельзя, поэтому вас будут обязаны перевести в дневную смену сразу после предоставления справки о беременности.
**
***кристина ***
Ст. 96 ТК РФ Работа в ночное время "...К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;.. " Не важно какой у вас срок, пишите заявление и приложите к нему справку с ЖК о беременности, вас обязаны освободить от ночных смен.
В "декрет",а правильнее в отпуск по беременности и родам вы имеете право уйти не раньше 30нед., т. к. "больничный" выдают именно на этом сроке, не раньше. Но до отпуска по БиР вы имеете право на оплачиваемый отпуск 28дн, согласно ст. 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. "
Так же, согл. ст 123 Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков "...По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. "
Ст. 254 Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет " Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. "
Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Данное медицинское заключение женщине следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую работу.
Кроме того, беременных женщин нельзя привлекать к сверхурочным работам, работам в вечернее время, выходные и нерабочие праздничные дни, их не допускается отправлять в командировки.
Ст. 99 Сверхурочная работа "..Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.. "
Если хотите перевод на легкий труд, возьмите справку с ЖК, поплачьтесь врачу, что работаете на АЗС, тошнит вас от паров, заставляют поднимать тяжести, работа стоя на ногах, устаете, нервничаете много-стрессы постоянные и т. д. (главное, что тошнит от запахов всяких, паров н/пр). Справку дадут.
Юрий Пасынков