Вообще отпуск предоставляется по усмотрению работодателя в соответствии с графиком отпусков и Ваши пожелания может учесть, а может и нет. Преимущество имеют только льготники, которым ЕОО предоставляется в удобное для них время и от воли работодателя не зависит. Поездка к бабушке льготой не является, как и уважительной причиной.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Работник должен отгулять ЕОО в течении рабочего года, вот основное правило.
Трудовое право
Мужу не дают отпуск летом, т. к. прошлогодний отпуск был тоже летом! Правомерно ли это? Летом улетаем на юг к бабушке.
Ну, никто не обязан предоставлять Вашему мужу отпуск именно летом.
Правомерно.
А другим значит всегда зимой в отпуск? Имейте совесть.
Наталья Скоморощенко
я не требую, просто уточняю, есть ли такой вариант
Если график на предприятии жесткий, то придется лететь без мужа.
Оксана Пивовар
Если график на предприятии жесткий - а вот это, пожалуйста, подрепите нормами ТК РФ. Или высказываете исключительно свои понятия?
Зачем ругаться? Для этого есть график отпусков. Всегда можно договориться с администрацией на половину отпуска летом и половину зимой.
Оксана Пивовар
на половину отпуска летом и половину зимой - А вот с этого момнгта поподробней и со ссылкой на ТК РФ. Согласно ТК РФ нет такой нормы и НИКТО не может без желания работника ЗАСТАВИТЬ его ходить в отпуск по частям: ст. 114, 115 ит 122 ТК РФ ( пробовали изучить перед тем как писать ответ?).
Наталья Скоморощенко
Так и сделали, муж написал заявление, теперь ждём результата